Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Colonia

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Colonia.

Resumen del mercado de alquiler en Colonia

El coste promedio del alquiler en Colonia para todos los alquileres es 1789 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 14 de octubre de 2026.

Precio mediano

1595 €

Alquileres disponibles hoy

310

Número de alojamientos

1304

Tasa de ocupación

76,23%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Colonia

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
600 €-700 €17
700 €-800 €30
800 €-900 €46
900 €-1000 €49
1000 €-1100 €33
1100 €-1200 €53
1200 €-1300 €110
1300 €-1400 €103
1400 €-1500 €130
1500 €-1600 €88
1600 €-1700 €91
1700 €-1800 €26
1800 €-1900 €56
1900 €-2000 €64
2000 €-2100 €43
2100 €-2200 €95
2200 €-2300 €44
2300 €-2400 €17
2400 €-2500 €23
2500 €-2600 €28
2600 €-2700 €15
2700 €-2800 €15
2800 €-2900 €19
2900 €-3000 €16
3000 €-3100 €7
3100 €+85
Total1303
Este gráfico muestra 1303 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 600 € hasta 3200 €. El rango de precio más común es 1400 €-1500 € con 130 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202637,73%
Diciembre 202655,291%
Enero 202767,715%
Febrero 202774,233%
Marzo 202780,445%
Abril 202785,353%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 85%, la menor en Noviembre 2026 con 38%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Colonia

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Colonia. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo874 €
Rango de precio 11024 €
Rango de precio 21174 €
Rango de precio 31324 €
Rango de precio 41474 €
Rango de precio 51624 €
Rango de precio 61774 €
Rango de precio 71924 €
Rango de precio 82074 €
Rango de precio 92224 €
Rango de precio 102374 €
Rango de precio 112524 €
Rango de precio alto2674 €
Total de propiedades890
Este mapa muestra 890 propiedades en 88 zonas. Los precios van desde 874 € hasta 2532 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Colonia?

El precio medio de una habitación privada en Colonia es de 1480 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Colonia?

El precio medio de un estudio en Colonia es de 1612 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Colonia?

Actualmente hay 310 alojamientos disponibles en Colonia. Mirando hacia adelante, 1059 estarán disponibles en 6 meses y 1266 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.