Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Mülheim An Der Ruhr

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Mülheim An Der Ruhr.

Resumen del mercado de alquiler en Mülheim An Der Ruhr

El coste promedio del alquiler en Mülheim An Der Ruhr para todos los alquileres es 1662 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

1460 €

Alquileres disponibles hoy

40

Número de alojamientos

66

Tasa de ocupación

39,39%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Mülheim An Der Ruhr

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
500 €-900 €1
900 €-1300 €8
1000 €-1400 €5
1100 €-1500 €5
1200 €-1600 €5
1300 €-1700 €6
1400 €-1800 €4
1500 €-1900 €7
1600 €-2000 €4
1700 €-2100 €5
1800 €-2200 €3
1900 €-2300 €2
2100 €-2500 €2
2300 €-2700 €1
2900 €+8
Total66
Este gráfico muestra 66 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 500 € hasta 3300 €. El rango de precio más común es 900 €-1300 € con 8 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202671,212%
Diciembre 202680,303%
Enero 202784,848%
Febrero 202789,394%
Marzo 202793,939%
Abril 202796,97%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 97%, la menor en Noviembre 2026 con 71%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Mülheim An Der Ruhr

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Mülheim An Der Ruhr. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo1190 €
Rango de precio 11290 €
Rango de precio 21390 €
Rango de precio 31490 €
Rango de precio 41590 €
Rango de precio 51690 €
Rango de precio 61790 €
Rango de precio 71890 €
Rango de precio 81990 €
Rango de precio 92090 €
Rango de precio alto2190 €
Total de propiedades18
Este mapa muestra 18 propiedades en 3 zonas. Los precios van desde 1190 € hasta 2134 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Mülheim An Der Ruhr?

El precio medio de una habitación privada en Mülheim An Der Ruhr es de 1540 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Mülheim An Der Ruhr?

El precio medio de un estudio en Mülheim An Der Ruhr es de 1385 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Mülheim An Der Ruhr?

Actualmente hay 40 alojamientos disponibles en Mülheim An Der Ruhr. Mirando hacia adelante, 62 estarán disponibles en 6 meses y 66 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.