Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en San Sebastián

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de San Sebastián.

Resumen del mercado de alquiler en San Sebastián

El coste promedio del alquiler en San Sebastián para todos los alquileres es 1582 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 8 de octubre de 2026.

Precio mediano

1156 €

Alquileres disponibles hoy

22

Número de alojamientos

66

Tasa de ocupación

66,67%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en San Sebastián

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €3
500 €-600 €5
600 €-700 €10
700 €-800 €4
800 €-900 €2
900 €-1000 €3
1000 €-1100 €3
1100 €-1200 €4
1200 €-1300 €3
1300 €-1400 €2
1400 €-1500 €3
1500 €-1600 €4
1600 €-1700 €1
1800 €-1900 €1
2100 €-2200 €4
2200 €-2300 €2
2300 €+12
Total66
Este gráfico muestra 66 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 2400 €. El rango de precio más común es 2300 €+ con 12 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202646,97%
Diciembre 202651,515%
Enero 202771,212%
Febrero 202768,182%
Marzo 202768,182%
Abril 202769,697%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Enero 2027 con 71%, la menor en Noviembre 2026 con 47%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en San Sebastián

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de San Sebastián. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo740 €
Rango de precio 1890 €
Rango de precio 21040 €
Rango de precio 31190 €
Rango de precio 41340 €
Rango de precio 51490 €
Rango de precio 61640 €
Rango de precio 71790 €
Rango de precio 81940 €
Rango de precio 92090 €
Rango de precio 102240 €
Rango de precio 112390 €
Rango de precio 122540 €
Rango de precio alto2690 €
Total de propiedades39
Este mapa muestra 39 propiedades en 7 zonas. Los precios van desde 740 € hasta 2620 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en San Sebastián?

El precio medio de una habitación privada en San Sebastián es de 655 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en San Sebastián?

El precio medio de un estudio en San Sebastián es de 1000 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en San Sebastián?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en San Sebastián es de 764 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en San Sebastián?

Actualmente hay 22 alojamientos disponibles en San Sebastián. Mirando hacia adelante, 51 estarán disponibles en 6 meses y 64 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.