Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Ciudad De Mexico

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Ciudad De Mexico.

Resumen del mercado de alquiler en Ciudad De Mexico

El coste promedio del alquiler en Ciudad De Mexico para todos los alquileres es 723 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 14 de octubre de 2026.

Precio mediano

517 €

Alquileres disponibles hoy

78

Número de alojamientos

101

Tasa de ocupación

22,77%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Ciudad De Mexico

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
0 €-100 €1
100 €-200 €9
200 €-300 €5
300 €-400 €10
400 €-500 €12
500 €-600 €7
600 €-700 €5
700 €-800 €3
800 €-900 €7
900 €-1000 €3
1000 €+14
Total76
Este gráfico muestra 76 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 0 € hasta 1100 €. El rango de precio más común es 1000 €+ con 14 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202685,149%
Diciembre 202693,069%
Enero 202791,089%
Febrero 202797,03%
Marzo 202795,05%
Abril 202795,05%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Febrero 2027 con 97%, la menor en Noviembre 2026 con 85%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Ciudad De Mexico

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Ciudad De Mexico. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo210 €
Rango de precio 1260 €
Rango de precio 2310 €
Rango de precio 3360 €
Rango de precio 4410 €
Rango de precio 5460 €
Rango de precio 6510 €
Rango de precio 7560 €
Rango de precio 8610 €
Rango de precio 9660 €
Rango de precio 10710 €
Rango de precio 11760 €
Rango de precio 12810 €
Rango de precio alto860 €
Total de propiedades27
Este mapa muestra 27 propiedades en 5 zonas. Los precios van desde 210 € hasta 818 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Ciudad De Mexico?

El precio medio de una habitación privada en Ciudad De Mexico es de 480 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Ciudad De Mexico?

Actualmente hay 78 alojamientos disponibles en Ciudad De Mexico. Mirando hacia adelante, 100 estarán disponibles en 6 meses y 100 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.