Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Houston

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Houston.

Resumen del mercado de alquiler en Houston

El coste promedio del alquiler en Houston para todos los alquileres es 1097 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 16 de octubre de 2026.

Precio mediano

994 €

Alquileres disponibles hoy

304

Número de alojamientos

344

Tasa de ocupación

11,63%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Houston

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €6
500 €-600 €27
600 €-700 €32
700 €-800 €25
800 €-900 €41
900 €-1000 €29
1000 €-1100 €24
1100 €-1200 €35
1200 €-1300 €32
1300 €-1400 €15
1400 €-1500 €19
1500 €-1600 €13
1600 €-1700 €5
1700 €-1800 €2
1800 €-1900 €3
1900 €+16
Total324
Este gráfico muestra 324 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 2000 €. El rango de precio más común es 800 €-900 € con 41 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202698,547%
Diciembre 202698,256%
Enero 202796,512%
Febrero 202787,5%
Marzo 202786,919%
Abril 202786,337%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Noviembre 2026 con 99%, la menor en Abril 2027 con 86%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Houston

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Houston. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo605 €
Rango de precio 1655 €
Rango de precio 2705 €
Rango de precio 3755 €
Rango de precio 4805 €
Rango de precio 5855 €
Rango de precio 6905 €
Rango de precio 7955 €
Rango de precio 81005 €
Rango de precio 91055 €
Rango de precio 101105 €
Rango de precio 111155 €
Rango de precio 121205 €
Rango de precio 131255 €
Rango de precio alto1305 €
Total de propiedades160
Este mapa muestra 160 propiedades en 20 zonas. Los precios van desde 605 € hasta 1297 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Houston?

El precio medio de una habitación privada en Houston es de 985 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Houston?

El precio medio de un estudio en Houston es de 1248 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Houston?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Houston es de 874 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Houston?

Actualmente hay 304 alojamientos disponibles en Houston. Mirando hacia adelante, 343 estarán disponibles en 6 meses y 343 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.