Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Vienna

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Vienna.

Riepilogo del mercato degli affitti a Vienna

Il costo di un affitto medio a Vienna per tutti gli alloggi è 1893 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 15 ottobre 2026.

Prezzo medio

1662 €

Noleggi disponibili oggi

1323

Numero di alloggi

5619

Tasso di occupazione

76,45%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Vienna

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
200 €-300 €2
300 €-400 €3
400 €-500 €83
500 €-600 €225
600 €-700 €345
700 €-800 €164
800 €-900 €156
900 €-1000 €226
1000 €-1100 €143
1100 €-1200 €220
1200 €-1300 €301
1300 €-1400 €269
1400 €-1500 €269
1500 €-1600 €247
1600 €-1700 €264
1700 €-1800 €195
1800 €-1900 €261
1900 €-2000 €224
2000 €-2100 €171
2100 €-2200 €138
2200 €-2300 €153
2300 €-2400 €132
2400 €-2500 €139
2500 €-2600 €114
2600 €-2700 €116
2700 €-2800 €79
2800 €-2900 €64
2900 €-3000 €106
3000 €-3100 €78
3100 €-3200 €48
3200 €-3300 €60
3300 €+623
Totale5618
Questo grafico mostra 5618 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 200 € a 3400 €. La fascia di prezzo più comune è 3300 €+ con alloggi 623.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202637,516%
Dicembre 202646,111%
Gennaio 202758,391%
Febbraio 202766,88%
Marzo 202772,949%
Aprile 202775,796%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 76%, la più bassa in Novembre 2026 al 38%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Vienna

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Vienna. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa696 €
Fascia di prezzo 1896 €
Fascia di prezzo 21096 €
Fascia di prezzo 31296 €
Fascia di prezzo 41496 €
Fascia di prezzo 51696 €
Fascia di prezzo 61896 €
Fascia di prezzo 72096 €
Fascia di prezzo 82296 €
Fascia di prezzo 92496 €
Fascia di prezzo 102696 €
Fascia di prezzo 112896 €
Fascia di prezzo 123096 €
Fascia di prezzo 133296 €
Fascia di prezzo 143496 €
Fascia di prezzo alta3696 €
Totale proprietà5283
Questa mappa mostra 5283 proprietà in 295 zone. I prezzi vanno da 696 € a 3539 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Vienna?

Il prezzo medio per una stanza privata a Vienna è di 1430 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Vienna?

Il prezzo medio per un monolocale a Vienna è di 1630 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Vienna?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Vienna è di 769 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Vienna?

Attualmente ci sono 1323 alloggi disponibili a Vienna. Guardando avanti, 4185 saranno disponibili tra 6 mesi e 5181 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.