Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Perth

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Perth.

Riepilogo del mercato degli affitti a Perth

Il costo di un affitto medio a Perth per tutti gli alloggi è 1066 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 14 ottobre 2026.

Prezzo medio

989 €

Noleggi disponibili oggi

184

Numero di alloggi

290

Tasso di occupazione

36,55%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Perth

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
600 €-700 €34
700 €-800 €23
800 €-900 €29
900 €-1000 €30
1000 €-1100 €37
1100 €-1200 €43
1200 €-1300 €11
1300 €-1400 €5
1400 €-1500 €4
1500 €-1600 €6
1600 €-1700 €5
1700 €-1800 €3
1800 €-1900 €9
1900 €+5
Totale244
Questo grafico mostra 244 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 600 € a 2000 €. La fascia di prezzo più comune è 1100 €-1200 € con alloggi 43.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202669,31%
Dicembre 202671,379%
Gennaio 202749,655%
Febbraio 202774,138%
Marzo 202767,241%
Aprile 202767,586%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Febbraio 2027 al 74%, la più bassa in Gennaio 2027 al 50%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Perth

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Perth. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa672 €
Fascia di prezzo 1722 €
Fascia di prezzo 2772 €
Fascia di prezzo 3822 €
Fascia di prezzo 4872 €
Fascia di prezzo 5922 €
Fascia di prezzo 6972 €
Fascia di prezzo 71022 €
Fascia di prezzo 81072 €
Fascia di prezzo 91122 €
Fascia di prezzo 101172 €
Fascia di prezzo 111222 €
Fascia di prezzo alta1272 €
Totale proprietà250
Questa mappa mostra 250 proprietà in 15 zone. I prezzi vanno da 672 € a 1243 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Perth?

Il prezzo medio per una stanza privata a Perth è di 974 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Perth?

Il prezzo medio per un monolocale a Perth è di 1121 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Perth?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Perth è di 976 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Perth?

Attualmente ci sono 184 alloggi disponibili a Perth. Guardando avanti, 285 saranno disponibili tra 6 mesi e 286 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.