Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Berlino

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Berlino.

Riepilogo del mercato degli affitti a Berlino

Il costo di un affitto medio a Berlino per tutti gli alloggi è 1596 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 27 ottobre 2026.

Prezzo medio

1456 €

Noleggi disponibili oggi

4274

Numero di alloggi

15.586

Tasso di occupazione

72,58%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Berlino

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
300 €-400 €14
400 €-500 €174
500 €-600 €416
600 €-700 €1600
700 €-800 €788
800 €-900 €321
900 €-1000 €605
1000 €-1100 €431
1100 €-1200 €667
1200 €-1300 €1068
1300 €-1400 €1086
1400 €-1500 €1088
1500 €-1600 €985
1600 €-1700 €939
1700 €-1800 €683
1800 €-1900 €599
1900 €-2000 €597
2000 €-2100 €350
2100 €-2200 €363
2200 €-2300 €328
2300 €-2400 €279
2400 €-2500 €293
2500 €-2600 €265
2600 €-2700 €155
2700 €-2800 €148
2800 €-2900 €133
2900 €+1186
Totale15561
Questo grafico mostra 15561 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 300 € a 3000 €. La fascia di prezzo più comune è 600 €-700 € con alloggi 1600.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202640,504%
Dicembre 202652,842%
Gennaio 202762,19%
Febbraio 202766,97%
Marzo 202771,628%
Aprile 202777,069%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 77%, la più bassa in Novembre 2026 al 41%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Berlino

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Berlino. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa630 €
Fascia di prezzo 1780 €
Fascia di prezzo 2930 €
Fascia di prezzo 31080 €
Fascia di prezzo 41230 €
Fascia di prezzo 51380 €
Fascia di prezzo 61530 €
Fascia di prezzo 71680 €
Fascia di prezzo 81830 €
Fascia di prezzo 91980 €
Fascia di prezzo 102130 €
Fascia di prezzo 112280 €
Fascia di prezzo 122430 €
Fascia di prezzo alta2580 €
Totale proprietà14133
Questa mappa mostra 14133 proprietà in 773 zone. I prezzi vanno da 630 € a 2500 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Berlino?

Il prezzo medio per una stanza privata a Berlino è di 1123 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Berlino?

Il prezzo medio per un monolocale a Berlino è di 1343 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Berlino?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Berlino è di 875 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Berlino?

Attualmente ci sono 4274 alloggi disponibili a Berlino. Guardando avanti, 11.520 saranno disponibili tra 6 mesi e 14.348 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.