Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Alcalá De Henares

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Alcalá De Henares.

Riepilogo del mercato degli affitti a Alcalá De Henares

Il costo di un affitto medio a Alcalá De Henares per tutti gli alloggi è 555 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 15 ottobre 2026.

Prezzo medio

430 €

Noleggi disponibili oggi

33

Numero di alloggi

288

Tasso di occupazione

88,54%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Alcalá De Henares

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
200 €-300 €6
300 €-400 €91
400 €-500 €127
500 €-600 €32
600 €-700 €2
700 €-800 €2
800 €+23
Totale283
Questo grafico mostra 283 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 200 € a 900 €. La fascia di prezzo più comune è 400 €-500 € con alloggi 127.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202614,583%
Dicembre 202648,958%
Gennaio 202762,847%
Febbraio 202771,181%
Marzo 202775%
Aprile 202775,347%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 75%, la più bassa in Novembre 2026 al 15%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Alcalá De Henares

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Alcalá De Henares. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa385 €
Fascia di prezzo 1535 €
Fascia di prezzo 2685 €
Fascia di prezzo 3835 €
Fascia di prezzo 4985 €
Fascia di prezzo 51135 €
Fascia di prezzo 61285 €
Fascia di prezzo 71435 €
Fascia di prezzo 81585 €
Fascia di prezzo 91735 €
Fascia di prezzo 101885 €
Fascia di prezzo 112035 €
Fascia di prezzo 122185 €
Fascia di prezzo 132335 €
Fascia di prezzo alta2485 €
Totale proprietà274
Questa mappa mostra 274 proprietà in 20 zone. I prezzi vanno da 385 € a 2459 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Alcalá De Henares?

Il prezzo medio per una stanza privata a Alcalá De Henares è di 425 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Alcalá De Henares?

Il prezzo medio per un monolocale a Alcalá De Henares è di 1079 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Quanti alloggi sono disponibili a Alcalá De Henares?

Attualmente ci sono 33 alloggi disponibili a Alcalá De Henares. Guardando avanti, 217 saranno disponibili tra 6 mesi e 282 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.