Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Alicante

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Alicante.

Riepilogo del mercato degli affitti a Alicante

Il costo di un affitto medio a Alicante per tutti gli alloggi è 585 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 15 ottobre 2026.

Prezzo medio

454 €

Noleggi disponibili oggi

148

Numero di alloggi

1125

Tasso di occupazione

86,84%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Alicante

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
200 €-300 €19
300 €-400 €351
400 €-500 €347
500 €-600 €141
600 €-700 €105
700 €-800 €28
800 €-900 €13
900 €+113
Totale1117
Questo grafico mostra 1117 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 200 € a 1000 €. La fascia di prezzo più comune è 300 €-400 € con alloggi 351.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202619,911%
Dicembre 202627,644%
Gennaio 202740,267%
Febbraio 202759,289%
Marzo 202764,622%
Aprile 202767,2%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 67%, la più bassa in Novembre 2026 al 20%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Alicante

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Alicante. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa345 €
Fascia di prezzo 1445 €
Fascia di prezzo 2545 €
Fascia di prezzo 3645 €
Fascia di prezzo 4745 €
Fascia di prezzo 5845 €
Fascia di prezzo 6945 €
Fascia di prezzo 71045 €
Fascia di prezzo 81145 €
Fascia di prezzo 91245 €
Fascia di prezzo 101345 €
Fascia di prezzo 111445 €
Fascia di prezzo 121545 €
Fascia di prezzo alta1645 €
Totale proprietà1068
Questa mappa mostra 1068 proprietà in 34 zone. I prezzi vanno da 345 € a 1604 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Alicante?

Il prezzo medio per una stanza privata a Alicante è di 442 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Alicante?

Il prezzo medio per un monolocale a Alicante è di 950 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Quanti alloggi sono disponibili a Alicante?

Attualmente ci sono 148 alloggi disponibili a Alicante. Guardando avanti, 735 saranno disponibili tra 6 mesi e 1093 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.