Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Barcellona

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Barcellona.

Riepilogo del mercato degli affitti a Barcellona

Il costo di un affitto medio a Barcellona per tutti gli alloggi è 1176 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 15 ottobre 2026.

Prezzo medio

835 €

Noleggi disponibili oggi

2999

Numero di alloggi

17.996

Tasso di occupazione

83,34%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Barcellona

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
200 €-300 €82
300 €-400 €186
400 €-500 €521
500 €-600 €1117
600 €-700 €2946
700 €-800 €3087
800 €-900 €2346
900 €-1000 €1432
1000 €-1100 €653
1100 €-1200 €722
1200 €-1300 €377
1300 €-1400 €318
1400 €-1500 €272
1500 €-1600 €313
1600 €+3245
Totale17617
Questo grafico mostra 17617 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 200 € a 1700 €. La fascia di prezzo più comune è 1600 €+ con alloggi 3245.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202627,084%
Dicembre 202640,187%
Gennaio 202753,64%
Febbraio 202765,498%
Marzo 202770,21%
Aprile 202774,022%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 74%, la più bassa in Novembre 2026 al 27%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Barcellona

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Barcellona. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa557 €
Fascia di prezzo 1707 €
Fascia di prezzo 2857 €
Fascia di prezzo 31007 €
Fascia di prezzo 41157 €
Fascia di prezzo 51307 €
Fascia di prezzo 61457 €
Fascia di prezzo 71607 €
Fascia di prezzo 81757 €
Fascia di prezzo 91907 €
Fascia di prezzo 102057 €
Fascia di prezzo 112207 €
Fascia di prezzo 122357 €
Fascia di prezzo 132507 €
Fascia di prezzo alta2657 €
Totale proprietà17816
Questa mappa mostra 17816 proprietà in 234 zone. I prezzi vanno da 557 € a 2539 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Barcellona?

Il prezzo medio per una stanza privata a Barcellona è di 761 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Barcellona?

Il prezzo medio per un monolocale a Barcellona è di 1428 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Barcellona?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Barcellona è di 888 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Barcellona?

Attualmente ci sono 2999 alloggi disponibili a Barcellona. Guardando avanti, 12.884 saranno disponibili tra 6 mesi e 17.044 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.