Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Siviglia

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Siviglia.

Riepilogo del mercato degli affitti a Siviglia

Il costo di un affitto medio a Siviglia per tutti gli alloggi è 711 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 15 ottobre 2026.

Prezzo medio

547 €

Noleggi disponibili oggi

585

Numero di alloggi

2519

Tasso di occupazione

76,78%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Siviglia

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
200 €-300 €15
300 €-400 €478
400 €-500 €374
500 €-600 €722
600 €-700 €124
700 €-800 €114
800 €-900 €145
900 €-1000 €105
1000 €+432
Totale2509
Questo grafico mostra 2509 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 200 € a 1100 €. La fascia di prezzo più comune è 500 €-600 € con alloggi 722.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202627,67%
Dicembre 202633,227%
Gennaio 202743,271%
Febbraio 202758,158%
Marzo 202761,969%
Aprile 202762,803%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 63%, la più bassa in Novembre 2026 al 28%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Siviglia

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Siviglia. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa381 €
Fascia di prezzo 1481 €
Fascia di prezzo 2581 €
Fascia di prezzo 3681 €
Fascia di prezzo 4781 €
Fascia di prezzo 5881 €
Fascia di prezzo 6981 €
Fascia di prezzo 71081 €
Fascia di prezzo 81181 €
Fascia di prezzo alta1281 €
Totale proprietà2452
Questa mappa mostra 2452 proprietà in 83 zone. I prezzi vanno da 381 € a 1190 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Siviglia?

Il prezzo medio per una stanza privata a Siviglia è di 535 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Siviglia?

Il prezzo medio per un monolocale a Siviglia è di 923 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Siviglia?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Siviglia è di 1015 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Siviglia?

Attualmente ci sono 585 alloggi disponibili a Siviglia. Guardando avanti, 1584 saranno disponibili tra 6 mesi e 2223 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.