Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Nantes

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Nantes.

Riepilogo del mercato degli affitti a Nantes

Il costo di un affitto medio a Nantes per tutti gli alloggi è 642 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 17 ottobre 2026.

Prezzo medio

557 €

Noleggi disponibili oggi

182

Numero di alloggi

368

Tasso di occupazione

50,54%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Nantes

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
300 €-400 €3
400 €-500 €74
500 €-600 €173
600 €-700 €62
700 €-800 €16
800 €-900 €6
900 €-1000 €5
1000 €-1100 €4
1100 €+23
Totale366
Questo grafico mostra 366 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 300 € a 1200 €. La fascia di prezzo più comune è 500 €-600 € con alloggi 173.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202664,13%
Dicembre 202670,652%
Gennaio 202767,391%
Febbraio 202766,033%
Marzo 202766,576%
Aprile 202768,207%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Dicembre 2026 al 71%, la più bassa in Novembre 2026 al 64%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Nantes

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Nantes. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa453 €
Fascia di prezzo 1503 €
Fascia di prezzo 2553 €
Fascia di prezzo 3603 €
Fascia di prezzo 4653 €
Fascia di prezzo 5703 €
Fascia di prezzo 6753 €
Fascia di prezzo 7803 €
Fascia di prezzo 8853 €
Fascia di prezzo 9903 €
Fascia di prezzo alta953 €
Totale proprietà253
Questa mappa mostra 253 proprietà in 21 zone. I prezzi vanno da 453 € a 953 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Nantes?

Il prezzo medio per una stanza privata a Nantes è di 554 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Nantes?

Il prezzo medio per un monolocale a Nantes è di 640 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Nantes?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Nantes è di 620 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Nantes?

Attualmente ci sono 182 alloggi disponibili a Nantes. Guardando avanti, 348 saranno disponibili tra 6 mesi e 368 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.