Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Parigi

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Parigi.

Riepilogo del mercato degli affitti a Parigi

Il costo di un affitto medio a Parigi per tutti gli alloggi è 2160 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 18 ottobre 2026.

Prezzo medio

1902 €

Noleggi disponibili oggi

5767

Numero di alloggi

16.230

Tasso di occupazione

64,47%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Parigi

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
300 €-400 €7
400 €-500 €47
500 €-600 €280
600 €-700 €598
700 €-800 €763
800 €-900 €928
900 €-1000 €863
1000 €-1100 €492
1100 €-1200 €414
1200 €-1300 €492
1300 €-1400 €475
1400 €-1500 €429
1500 €-1600 €489
1600 €-1700 €563
1700 €-1800 €437
1800 €-1900 €673
1900 €-2000 €610
2000 €-2100 €363
2100 €-2200 €936
2200 €-2300 €705
2300 €-2400 €395
2400 €-2500 €257
2500 €-2600 €589
2600 €-2700 €217
2700 €-2800 €276
2800 €-2900 €165
2900 €-3000 €253
3000 €-3100 €171
3100 €-3200 €162
3200 €-3300 €258
3300 €-3400 €142
3400 €-3500 €149
3500 €-3600 €114
3600 €-3700 €284
3700 €-3800 €262
3800 €+1866
Totale16124
Questo grafico mostra 16124 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 300 € a 3900 €. La fascia di prezzo più comune è 3800 €+ con alloggi 1866.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202651,306%
Dicembre 202662,748%
Gennaio 202768,879%
Febbraio 202772,36%
Marzo 202775,693%
Aprile 202777,572%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 78%, la più bassa in Novembre 2026 al 51%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Parigi

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Parigi. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa654 €
Fascia di prezzo 1904 €
Fascia di prezzo 21154 €
Fascia di prezzo 31404 €
Fascia di prezzo 41654 €
Fascia di prezzo 51904 €
Fascia di prezzo 62154 €
Fascia di prezzo 72404 €
Fascia di prezzo 82654 €
Fascia di prezzo 92904 €
Fascia di prezzo 103154 €
Fascia di prezzo 113404 €
Fascia di prezzo 123654 €
Fascia di prezzo alta3904 €
Totale proprietà14914
Questa mappa mostra 14914 proprietà in 694 zone. I prezzi vanno da 654 € a 3869 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Parigi?

Il prezzo medio per una stanza privata a Parigi è di 999 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Parigi?

Il prezzo medio per un monolocale a Parigi è di 2093 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Parigi?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Parigi è di 942 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Parigi?

Attualmente ci sono 5767 alloggi disponibili a Parigi. Guardando avanti, 13.303 saranno disponibili tra 6 mesi e 15.409 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.