Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Varsavia

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Varsavia.

Riepilogo del mercato degli affitti a Varsavia

Il costo di un affitto medio a Varsavia per tutti gli alloggi è 690 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 16 ottobre 2026.

Prezzo medio

467 €

Noleggi disponibili oggi

2405

Numero di alloggi

5231

Tasso di occupazione

54,02%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Varsavia

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
100 €-200 €1
200 €-300 €201
300 €-400 €1141
400 €-500 €1621
500 €-600 €741
600 €-700 €265
700 €-800 €111
800 €-900 €115
900 €+1028
Totale5224
Questo grafico mostra 5224 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 100 € a 1000 €. La fascia di prezzo più comune è 400 €-500 € con alloggi 1621.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202640,451%
Dicembre 202643,72%
Gennaio 202748,404%
Febbraio 202769,318%
Marzo 202774,594%
Aprile 202775,014%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 75%, la più bassa in Novembre 2026 al 40%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Varsavia

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Varsavia. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa338 €
Fascia di prezzo 1438 €
Fascia di prezzo 2538 €
Fascia di prezzo 3638 €
Fascia di prezzo 4738 €
Fascia di prezzo 5838 €
Fascia di prezzo 6938 €
Fascia di prezzo 71038 €
Fascia di prezzo 81138 €
Fascia di prezzo 91238 €
Fascia di prezzo 101338 €
Fascia di prezzo 111438 €
Fascia di prezzo alta1538 €
Totale proprietà4808
Questa mappa mostra 4808 proprietà in 340 zone. I prezzi vanno da 338 € a 1500 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Varsavia?

Il prezzo medio per una stanza privata a Varsavia è di 428 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Varsavia?

Il prezzo medio per un monolocale a Varsavia è di 763 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Varsavia?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Varsavia è di 776 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Varsavia?

Attualmente ci sono 2405 alloggi disponibili a Varsavia. Guardando avanti, 3921 saranno disponibili tra 6 mesi e 4990 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.