Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Lisbona

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Lisbona.

Riepilogo del mercato degli affitti a Lisbona

Il costo di un affitto medio a Lisbona per tutti gli alloggi è 1064 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 14 ottobre 2026.

Prezzo medio

663 €

Noleggi disponibili oggi

1953

Numero di alloggi

19.012

Tasso di occupazione

89,73%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Lisbona

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
0 €-200 €1
200 €-400 €60
300 €-500 €356
400 €-600 €2361
500 €-700 €4218
600 €-800 €3606
700 €-900 €2033
800 €-1000 €820
900 €-1100 €394
1000 €-1200 €224
1100 €-1300 €317
1200 €-1400 €259
1300 €+4301
Totale18950
Questo grafico mostra 18950 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 0 € a 1500 €. La fascia di prezzo più comune è 1300 €+ con alloggi 4301.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202621,05%
Dicembre 202632,553%
Gennaio 202752,178%
Febbraio 202774,695%
Marzo 202779,245%
Aprile 202780,481%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 80%, la più bassa in Novembre 2026 al 21%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Lisbona

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Lisbona. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa479 €
Fascia di prezzo 1629 €
Fascia di prezzo 2779 €
Fascia di prezzo 3929 €
Fascia di prezzo 41079 €
Fascia di prezzo 51229 €
Fascia di prezzo 61379 €
Fascia di prezzo 71529 €
Fascia di prezzo 81679 €
Fascia di prezzo 91829 €
Fascia di prezzo 101979 €
Fascia di prezzo 112129 €
Fascia di prezzo 122279 €
Fascia di prezzo 132429 €
Fascia di prezzo alta2579 €
Totale proprietà18863
Questa mappa mostra 18863 proprietà in 217 zone. I prezzi vanno da 479 € a 2500 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Lisbona?

Il prezzo medio per una stanza privata a Lisbona è di 601 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Lisbona?

Il prezzo medio per un monolocale a Lisbona è di 1128 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Lisbona?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Lisbona è di 754 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Lisbona?

Attualmente ci sono 1953 alloggi disponibili a Lisbona. Guardando avanti, 15.440 saranno disponibili tra 6 mesi e 18.373 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.