Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Houston

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Houston.

Riepilogo del mercato degli affitti a Houston

Il costo di un affitto medio a Houston per tutti gli alloggi è 1089 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 18 ottobre 2026.

Prezzo medio

985 €

Noleggi disponibili oggi

310

Numero di alloggi

349

Tasso di occupazione

11,17%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Houston

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
400 €-500 €7
500 €-600 €30
600 €-700 €31
700 €-800 €33
800 €-900 €34
900 €-1000 €31
1000 €-1100 €23
1100 €-1200 €35
1200 €-1300 €33
1300 €-1400 €14
1400 €-1500 €19
1500 €-1600 €16
1600 €-1700 €2
1700 €-1800 €2
1800 €-1900 €3
1900 €+16
Totale329
Questo grafico mostra 329 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 400 € a 2000 €. La fascia di prezzo più comune è 1100 €-1200 € con alloggi 35.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202698,567%
Dicembre 202698,281%
Gennaio 202796,562%
Febbraio 202786,246%
Marzo 202785,673%
Aprile 202785,1%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Novembre 2026 al 99%, la più bassa in Aprile 2027 al 85%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Houston

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Houston. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa590 €
Fascia di prezzo 1640 €
Fascia di prezzo 2690 €
Fascia di prezzo 3740 €
Fascia di prezzo 4790 €
Fascia di prezzo 5840 €
Fascia di prezzo 6890 €
Fascia di prezzo 7940 €
Fascia di prezzo 8990 €
Fascia di prezzo 91040 €
Fascia di prezzo 101090 €
Fascia di prezzo 111140 €
Fascia di prezzo 121190 €
Fascia di prezzo 131240 €
Fascia di prezzo 141290 €
Fascia di prezzo alta1340 €
Totale proprietà161
Questa mappa mostra 161 proprietà in 20 zone. I prezzi vanno da 590 € a 1297 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Houston?

Il prezzo medio per una stanza privata a Houston è di 984 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Houston?

Il prezzo medio per un monolocale a Houston è di 1243 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Houston?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Houston è di 798 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Houston?

Attualmente ci sono 310 alloggi disponibili a Houston. Guardando avanti, 348 saranno disponibili tra 6 mesi e 348 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.