Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a New York

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di New York.

Riepilogo del mercato degli affitti a New York

Il costo di un affitto medio a New York per tutti gli alloggi è 2307 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 15 ottobre 2026.

Prezzo medio

1996 €

Noleggi disponibili oggi

676

Numero di alloggi

3102

Tasso di occupazione

78,21%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a New York

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
600 €-700 €2
700 €-800 €5
800 €-900 €22
900 €-1000 €58
1000 €-1100 €122
1100 €-1200 €105
1200 €-1300 €146
1300 €-1400 €181
1400 €-1500 €191
1500 €-1600 €186
1600 €-1700 €102
1700 €-1800 €125
1800 €-1900 €97
1900 €-2000 €171
2000 €-2100 €118
2100 €-2200 €142
2200 €-2300 €149
2300 €-2400 €95
2400 €-2500 €99
2500 €-2600 €100
2600 €-2700 €75
2700 €-2800 €43
2800 €-2900 €61
2900 €-3000 €45
3000 €-3100 €49
3100 €-3200 €34
3200 €-3300 €21
3300 €-3400 €45
3400 €-3500 €29
3500 €-3600 €24
3600 €-3700 €20
3700 €-3800 €13
3800 €-3900 €13
3900 €+350
Totale3038
Questo grafico mostra 3038 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 600 € a 4000 €. La fascia di prezzo più comune è 3900 €+ con alloggi 350.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202636,686%
Dicembre 202649,323%
Gennaio 202756,415%
Febbraio 202759,542%
Marzo 202761,96%
Aprile 202765,119%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 65%, la più bassa in Novembre 2026 al 37%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a New York

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per New York. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa1080 €
Fascia di prezzo 11330 €
Fascia di prezzo 21580 €
Fascia di prezzo 31830 €
Fascia di prezzo 42080 €
Fascia di prezzo 52330 €
Fascia di prezzo 62580 €
Fascia di prezzo 72830 €
Fascia di prezzo 83080 €
Fascia di prezzo 93330 €
Fascia di prezzo 103580 €
Fascia di prezzo 113830 €
Fascia di prezzo 124080 €
Fascia di prezzo 134330 €
Fascia di prezzo 144580 €
Fascia di prezzo alta4830 €
Totale proprietà2834
Questa mappa mostra 2834 proprietà in 167 zone. I prezzi vanno da 1080 € a 4817 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a New York?

Il prezzo medio per una stanza privata a New York è di 2048 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a New York?

Il prezzo medio per un monolocale a New York è di 3405 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a New York?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a New York è di 1332 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a New York?

Attualmente ci sono 676 alloggi disponibili a New York. Guardando avanti, 2043 saranno disponibili tra 6 mesi e 2971 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.