Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Melbourne

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Melbourne.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Melbourne

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Melbourne für alle vermietungsarten betragen 1.337 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

1.228 €

Ab sofort verfügbar

1.005

Anzahl der Unterkünfte

1.965

Auslastung

48,85%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Melbourne

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
400 €-500 €5
500 €-600 €4
600 €-700 €37
700 €-800 €67
800 €-900 €106
900 €-1.000 €131
1.000 €-1.100 €279
1.100 €-1.200 €232
1.200 €-1.300 €203
1.300 €-1.400 €114
1.400 €-1.500 €153
1.500 €-1.600 €144
1.600 €-1.700 €60
1.700 €-1.800 €82
1.800 €-1.900 €59
1.900 €-2.000 €44
2.000 €-2.100 €37
2.100 €-2.200 €26
2.200 €-2.300 €33
2.300 €-2.400 €15
2.400 €+60
Gesamt1891
Dieses Diagramm zeigt 1891 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 400 € bis 2.500 €. Der häufigste Preisbereich ist 1.000 €-1.100 € mit 279 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202668,092%
Dezember 202670,076%
Januar 202780,407%
Februar 202790,076%
März 202779,033%
April 202778,83%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im Februar 2027 mit 90%, die niedrigste im November 2026 mit 68%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Melbourne

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Melbourne. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich782 €
Preisbereich 1932 €
Preisbereich 21.082 €
Preisbereich 31.232 €
Preisbereich 41.382 €
Preisbereich 51.532 €
Preisbereich 61.682 €
Preisbereich 71.832 €
Preisbereich 81.982 €
Preisbereich 92.132 €
Preisbereich 102.282 €
Hoher Preisbereich2.432 €
Gesamtzahl der Immobilien1791
Diese Karte zeigt 1791 Immobilien in 63 Gebieten. Die Preise reichen von 782 € bis 2.315 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Melbourne?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Melbourne beträgt 1.203 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Melbourne?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Melbourne beträgt 1.252 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Melbourne?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Melbourne beträgt 1.387 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Melbourne verfügbar?

Derzeit sind 1.005 Unterkünfte in Melbourne verfügbar. In Zukunft werden 1.953 in 6 Monaten und 1.962 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.