Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Gold Coast

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Gold Coast.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Gold Coast

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Gold Coast für alle vermietungsarten betragen 1.072 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

994 €

Ab sofort verfügbar

49

Anzahl der Unterkünfte

76

Auslastung

35,53%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Gold Coast

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
700 €-800 €1
800 €-900 €12
900 €-1.000 €4
1.000 €-1.100 €3
1.100 €-1.200 €6
1.200 €-1.300 €2
1.300 €-1.400 €5
1.400 €-1.500 €4
Gesamt37
Dieses Diagramm zeigt 37 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 700 € bis 1.500 €. Der häufigste Preisbereich ist 800 €-900 € mit 12 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202667,105%
Dezember 202669,737%
Januar 202775%
Februar 202781,579%
März 202785,526%
April 202785,526%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im März 2027 mit 86%, die niedrigste im November 2026 mit 67%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Gold Coast

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Gold Coast. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich879 €
Preisbereich 1929 €
Preisbereich 2979 €
Preisbereich 31.029 €
Preisbereich 41.079 €
Preisbereich 51.129 €
Hoher Preisbereich1.179 €
Gesamtzahl der Immobilien32
Diese Karte zeigt 32 Immobilien in 2 Gebieten. Die Preise reichen von 879 € bis 1.160 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Gold Coast?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Gold Coast beträgt 921 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Gold Coast?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Gold Coast beträgt 1.250 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Gold Coast?

Der Durchschnittspreis für ein Zimmer in einer Residenz oder Coliving in Gold Coast beträgt 1.250 € pro Monat. Residenzen und Colivings beinhalten oft Nebenkosten und Gemeinschaftsbereiche.

Wie viele Unterkünfte sind in Gold Coast verfügbar?

Derzeit sind 49 Unterkünfte in Gold Coast verfügbar. In Zukunft werden 74 in 6 Monaten und 74 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.