Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Alcalá De Henares

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Alcalá De Henares.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Alcalá De Henares

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Alcalá De Henares für alle vermietungsarten betragen 555 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

430 €

Ab sofort verfügbar

33

Anzahl der Unterkünfte

288

Auslastung

88,54%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Alcalá De Henares

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
200 €-300 €6
300 €-400 €91
400 €-500 €127
500 €-600 €32
600 €-700 €2
700 €-800 €2
800 €+23
Gesamt283
Dieses Diagramm zeigt 283 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 200 € bis 900 €. Der häufigste Preisbereich ist 400 €-500 € mit 127 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202614,583%
Dezember 202648,958%
Januar 202762,847%
Februar 202771,181%
März 202775%
April 202775,347%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 75%, die niedrigste im November 2026 mit 15%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Alcalá De Henares

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Alcalá De Henares. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich385 €
Preisbereich 1535 €
Preisbereich 2685 €
Preisbereich 3835 €
Preisbereich 4985 €
Preisbereich 51.135 €
Preisbereich 61.285 €
Preisbereich 71.435 €
Preisbereich 81.585 €
Preisbereich 91.735 €
Preisbereich 101.885 €
Preisbereich 112.035 €
Preisbereich 122.185 €
Preisbereich 132.335 €
Hoher Preisbereich2.485 €
Gesamtzahl der Immobilien274
Diese Karte zeigt 274 Immobilien in 20 Gebieten. Die Preise reichen von 385 € bis 2.459 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Alcalá De Henares?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Alcalá De Henares beträgt 425 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Alcalá De Henares?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Alcalá De Henares beträgt 1.079 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Alcalá De Henares verfügbar?

Derzeit sind 33 Unterkünfte in Alcalá De Henares verfügbar. In Zukunft werden 217 in 6 Monaten und 282 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.