Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Reikiavik

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Reikiavik.

Resumen del mercado de alquiler en Reikiavik

El coste promedio del alquiler en Reikiavik para todos los alquileres es 1649 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 25 de octubre de 2026.

Precio mediano

1215 €

Alquileres disponibles hoy

76

Número de alojamientos

233

Tasa de ocupación

67,38%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Reikiavik

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
500 €-600 €2
600 €-700 €11
700 €-800 €14
800 €-900 €17
900 €-1000 €14
1000 €-1100 €23
1100 €-1200 €34
1200 €-1300 €12
1300 €-1400 €6
1400 €-1500 €8
1500 €-1600 €9
1600 €-1700 €3
1700 €-1800 €5
1800 €-1900 €6
1900 €-2000 €5
2000 €-2100 €8
2100 €-2200 €2
2200 €-2300 €4
2300 €-2400 €1
2400 €+48
Total232
Este gráfico muestra 232 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 500 € hasta 2500 €. El rango de precio más común es 2400 €+ con 48 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202638,627%
Diciembre 202650,644%
Enero 202768,24%
Febrero 202768,24%
Marzo 202768,67%
Abril 202771,245%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 71%, la menor en Noviembre 2026 con 39%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Reikiavik

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Reikiavik. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo714 €
Rango de precio 1864 €
Rango de precio 21014 €
Rango de precio 31164 €
Rango de precio 41314 €
Rango de precio 51464 €
Rango de precio 61614 €
Rango de precio 71764 €
Rango de precio 81914 €
Rango de precio 92064 €
Rango de precio 102214 €
Rango de precio 112364 €
Rango de precio 122514 €
Rango de precio alto2664 €
Total de propiedades166
Este mapa muestra 166 propiedades en 22 zonas. Los precios van desde 714 € hasta 2570 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Reikiavik?

El precio medio de una habitación privada en Reikiavik es de 1076 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Reikiavik?

Actualmente hay 76 alojamientos disponibles en Reikiavik. Mirando hacia adelante, 167 estarán disponibles en 6 meses y 224 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.