Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Trento

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Trento.

Resumen del mercado de alquiler en Trento

El coste promedio del alquiler en Trento para todos los alquileres es 627 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 19 de octubre de 2026.

Precio mediano

556 €

Alquileres disponibles hoy

35

Número de alojamientos

856

Tasa de ocupación

95,91%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Trento

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €19
400 €-500 €183
500 €-600 €275
600 €-700 €124
700 €-800 €162
800 €-900 €35
900 €-1000 €6
1000 €-1100 €22
1100 €+27
Total853
Este gráfico muestra 853 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 1200 €. El rango de precio más común es 500 €-600 € con 275 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 20265,491%
Diciembre 20267,477%
Enero 202714,369%
Febrero 202733,061%
Marzo 202748,364%
Abril 202749,299%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 49%, la menor en Noviembre 2026 con 5%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Trento

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Trento. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo371 €
Rango de precio 1421 €
Rango de precio 2471 €
Rango de precio 3521 €
Rango de precio 4571 €
Rango de precio 5621 €
Rango de precio 6671 €
Rango de precio 7721 €
Rango de precio 8771 €
Rango de precio 9821 €
Rango de precio alto871 €
Total de propiedades827
Este mapa muestra 827 propiedades en 32 zonas. Los precios van desde 371 € hasta 846 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Trento?

El precio medio de una habitación privada en Trento es de 551 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Trento?

El precio medio de un estudio en Trento es de 700 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Trento?

Actualmente hay 35 alojamientos disponibles en Trento. Mirando hacia adelante, 414 estarán disponibles en 6 meses y 727 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.