Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Florencia

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Florencia.

Resumen del mercado de alquiler en Florencia

El coste promedio del alquiler en Florencia para todos los alquileres es 1353 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 13 de octubre de 2026.

Precio mediano

1114 €

Alquileres disponibles hoy

1354

Número de alojamientos

5058

Tasa de ocupación

73,23%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Florencia

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-300 €127
300 €-400 €180
400 €-500 €172
500 €-600 €383
600 €-700 €565
700 €-800 €441
800 €-900 €153
900 €-1000 €354
1000 €-1100 €104
1100 €-1200 €170
1200 €-1300 €168
1300 €-1400 €270
1400 €-1500 €202
1500 €-1600 €183
1600 €-1700 €187
1700 €-1800 €137
1800 €-1900 €195
1900 €-2000 €99
2000 €-2100 €133
2100 €-2200 €50
2200 €+760
Total5033
Este gráfico muestra 5033 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 2300 €. El rango de precio más común es 2200 €+ con 760 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202648,537%
Diciembre 202657,256%
Enero 202766,686%
Febrero 202771,115%
Marzo 202775,267%
Abril 202775,88%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 76%, la menor en Noviembre 2026 con 49%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Florencia

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Florencia. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo490 €
Rango de precio 1640 €
Rango de precio 2790 €
Rango de precio 3940 €
Rango de precio 41090 €
Rango de precio 51240 €
Rango de precio 61390 €
Rango de precio 71540 €
Rango de precio 81690 €
Rango de precio 91840 €
Rango de precio 101990 €
Rango de precio alto2140 €
Total de propiedades4962
Este mapa muestra 4962 propiedades en 113 zonas. Los precios van desde 490 € hasta 2042 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Florencia?

El precio medio de una habitación privada en Florencia es de 646 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Florencia?

El precio medio de un estudio en Florencia es de 997 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Florencia?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Florencia es de 1224 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Florencia?

Actualmente hay 1354 alojamientos disponibles en Florencia. Mirando hacia adelante, 3995 estarán disponibles en 6 meses y 4889 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.