Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Milán

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Milán.

Resumen del mercado de alquiler en Milán

El coste promedio del alquiler en Milán para todos los alquileres es 1381 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 13 de octubre de 2026.

Precio mediano

1045 €

Alquileres disponibles hoy

4751

Número de alojamientos

20.661

Tasa de ocupación

77,00%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Milán

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-200 €57
200 €-300 €129
300 €-400 €524
400 €-500 €814
500 €-600 €1170
600 €-700 €1893
700 €-800 €2093
800 €-900 €2110
900 €-1000 €1271
1000 €-1100 €759
1100 €-1200 €583
1200 €-1300 €741
1300 €-1400 €622
1400 €-1500 €621
1500 €-1600 €807
1600 €-1700 €592
1700 €-1800 €566
1800 €-1900 €546
1900 €-2000 €448
2000 €+4249
Total20595
Este gráfico muestra 20595 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 2100 €. El rango de precio más común es 2000 €+ con 4249 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202638,87%
Diciembre 202650,883%
Enero 202763,187%
Febrero 202770,011%
Marzo 202774,483%
Abril 202775,19%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 75%, la menor en Noviembre 2026 con 39%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Milán

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Milán. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo500 €
Rango de precio 1650 €
Rango de precio 2800 €
Rango de precio 3950 €
Rango de precio 41100 €
Rango de precio 51250 €
Rango de precio 61400 €
Rango de precio 71550 €
Rango de precio 81700 €
Rango de precio 91850 €
Rango de precio 102000 €
Rango de precio 112150 €
Rango de precio 122300 €
Rango de precio 132450 €
Rango de precio alto2600 €
Total de propiedades20251
Este mapa muestra 20251 propiedades en 558 zonas. Los precios van desde 500 € hasta 2464 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Milán?

El precio medio de una habitación privada en Milán es de 756 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Milán?

El precio medio de un estudio en Milán es de 1206 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Milán?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Milán es de 888 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Milán?

Actualmente hay 4751 alojamientos disponibles en Milán. Mirando hacia adelante, 15.757 estarán disponibles en 6 meses y 19.044 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.