Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Milán

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Milán.

Resumen del mercado de alquiler en Milán

El coste promedio del alquiler en Milán para todos los alquileres es 1372 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 20 de octubre de 2026.

Precio mediano

1035 €

Alquileres disponibles hoy

4624

Número de alojamientos

20.766

Tasa de ocupación

77,73%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Milán

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-200 €70
200 €-300 €130
300 €-400 €527
400 €-500 €796
500 €-600 €1131
600 €-700 €1922
700 €-800 €2161
800 €-900 €2144
900 €-1000 €1313
1000 €-1100 €775
1100 €-1200 €606
1200 €-1300 €763
1300 €-1400 €623
1400 €-1500 €635
1500 €-1600 €814
1600 €-1700 €581
1700 €-1800 €553
1800 €-1900 €549
1900 €-2000 €441
2000 €+4169
Total20703
Este gráfico muestra 20703 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 2100 €. El rango de precio más común es 2000 €+ con 4169 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202636,637%
Diciembre 202649,018%
Enero 202761,967%
Febrero 202769,161%
Marzo 202773,64%
Abril 202774,314%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 74%, la menor en Noviembre 2026 con 37%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Milán

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Milán. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo500 €
Rango de precio 1650 €
Rango de precio 2800 €
Rango de precio 3950 €
Rango de precio 41100 €
Rango de precio 51250 €
Rango de precio 61400 €
Rango de precio 71550 €
Rango de precio 81700 €
Rango de precio 91850 €
Rango de precio 102000 €
Rango de precio 112150 €
Rango de precio 122300 €
Rango de precio alto2450 €
Total de propiedades20368
Este mapa muestra 20368 propiedades en 561 zonas. Los precios van desde 500 € hasta 2410 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Milán?

El precio medio de una habitación privada en Milán es de 759 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Milán?

El precio medio de un estudio en Milán es de 1211 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Milán?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Milán es de 888 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Milán?

Actualmente hay 4624 alojamientos disponibles en Milán. Mirando hacia adelante, 15.729 estarán disponibles en 6 meses y 19.133 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.