Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Viana Do Castelo

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Viana Do Castelo.

Resumen del mercado de alquiler en Viana Do Castelo

El coste promedio del alquiler en Viana Do Castelo para todos los alquileres es 2283 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 13 de octubre de 2026.

Precio mediano

1575 €

Alquileres disponibles hoy

66

Número de alojamientos

113

Tasa de ocupación

41,59%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Viana Do Castelo

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-300 €1
300 €-500 €3
400 €-600 €14
500 €-700 €7
700 €-900 €4
1000 €-1200 €6
1100 €-1300 €3
1200 €-1400 €7
1300 €-1500 €1
1400 €-1600 €7
1500 €-1700 €4
1600 €-1800 €3
1700 €-1900 €2
1800 €-2000 €2
1900 €-2100 €5
2000 €-2200 €1
2100 €-2300 €1
2400 €-2600 €3
2500 €-2700 €3
2600 €-2800 €2
2700 €-2900 €1
2800 €-3000 €3
2900 €-3100 €1
3000 €+28
Total112
Este gráfico muestra 112 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 3200 €. El rango de precio más común es 3000 €+ con 28 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202671,681%
Diciembre 202676,991%
Enero 202784,071%
Febrero 202791,15%
Marzo 202793,805%
Abril 202791,15%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Marzo 2027 con 94%, la menor en Noviembre 2026 con 72%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Viana Do Castelo

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Viana Do Castelo. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo572 €
Rango de precio 1672 €
Rango de precio 2772 €
Rango de precio 3872 €
Rango de precio 4972 €
Rango de precio 51072 €
Rango de precio 61172 €
Rango de precio 71272 €
Rango de precio 81372 €
Rango de precio 91472 €
Rango de precio 101572 €
Rango de precio 111672 €
Rango de precio 121772 €
Rango de precio 131872 €
Rango de precio alto1972 €
Total de propiedades48
Este mapa muestra 48 propiedades en 5 zonas. Los precios van desde 572 € hasta 1883 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Viana Do Castelo?

El precio medio de una habitación privada en Viana Do Castelo es de 465 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Viana Do Castelo?

El precio medio de un estudio en Viana Do Castelo es de 725 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Viana Do Castelo?

Actualmente hay 66 alojamientos disponibles en Viana Do Castelo. Mirando hacia adelante, 106 estarán disponibles en 6 meses y 109 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.