Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Setúbal

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Setúbal.

Resumen del mercado de alquiler en Setúbal

El coste promedio del alquiler en Setúbal para todos los alquileres es 1349 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 18 de octubre de 2026.

Precio mediano

1085 €

Alquileres disponibles hoy

29

Número de alojamientos

98

Tasa de ocupación

70,41%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Setúbal

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-400 €2
400 €-600 €9
500 €-700 €8
600 €-800 €4
700 €-900 €2
800 €-1000 €7
900 €-1100 €9
1000 €-1200 €6
1100 €-1300 €5
1200 €-1400 €1
1300 €-1500 €6
1400 €-1600 €9
1500 €-1700 €3
1700 €-1900 €3
1800 €-2000 €2
2000 €-2200 €1
2100 €+17
Total94
Este gráfico muestra 94 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 2300 €. El rango de precio más común es 2100 €+ con 17 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202650%
Diciembre 202658,163%
Enero 202778,571%
Febrero 202790,816%
Marzo 202791,837%
Abril 202788,776%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Marzo 2027 con 92%, la menor en Noviembre 2026 con 50%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Setúbal

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Setúbal. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo462 €
Rango de precio 1662 €
Rango de precio 2862 €
Rango de precio 31062 €
Rango de precio 41262 €
Rango de precio 51462 €
Rango de precio 61662 €
Rango de precio 71862 €
Rango de precio 82062 €
Rango de precio 92262 €
Rango de precio 102462 €
Rango de precio 112662 €
Rango de precio 122862 €
Rango de precio 133062 €
Rango de precio alto3262 €
Total de propiedades65
Este mapa muestra 65 propiedades en 7 zonas. Los precios van desde 462 € hasta 3249 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Setúbal?

El precio medio de una habitación privada en Setúbal es de 550 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Setúbal?

El precio medio de un estudio en Setúbal es de 950 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Setúbal?

Actualmente hay 29 alojamientos disponibles en Setúbal. Mirando hacia adelante, 91 estarán disponibles en 6 meses y 94 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.