Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Montréal

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Montréal.

Resumen del mercado de alquiler en Montréal

El coste promedio del alquiler en Montréal para todos los alquileres es 795 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

670 €

Alquileres disponibles hoy

98

Número de alojamientos

185

Tasa de ocupación

47,03%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Montréal

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
300 €-400 €4
400 €-500 €17
500 €-600 €17
600 €-700 €9
700 €-800 €11
800 €-900 €14
900 €-1000 €8
1000 €-1100 €16
1100 €-1200 €6
1200 €-1300 €5
1300 €+11
Total118
Este gráfico muestra 118 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 300 € hasta 1400 €. El rango de precio más común es 400 €-500 € con 17 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202673,514%
Diciembre 202681,622%
Enero 202791,351%
Febrero 202789,73%
Marzo 202789,189%
Abril 202789,73%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Enero 2027 con 91%, la menor en Noviembre 2026 con 74%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Montréal

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Montréal. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo436 €
Rango de precio 1536 €
Rango de precio 2636 €
Rango de precio 3736 €
Rango de precio 4836 €
Rango de precio 5936 €
Rango de precio 61036 €
Rango de precio 71136 €
Rango de precio 81236 €
Rango de precio alto1336 €
Total de propiedades123
Este mapa muestra 123 propiedades en 17 zonas. Los precios van desde 436 € hasta 1301 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Montréal?

El precio medio de una habitación privada en Montréal es de 536 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Montréal?

El precio medio de un estudio en Montréal es de 878 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Montréal?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Montréal es de 977 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Montréal?

Actualmente hay 98 alojamientos disponibles en Montréal. Mirando hacia adelante, 176 estarán disponibles en 6 meses y 179 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.