Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Aveiro

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Aveiro.

Resumen del mercado de alquiler en Aveiro

El coste promedio del alquiler en Aveiro para todos los alquileres es 1134 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

965 €

Alquileres disponibles hoy

70

Número de alojamientos

185

Tasa de ocupación

62,16%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Aveiro

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
200 €-300 €1
300 €-400 €11
400 €-500 €27
500 €-600 €16
600 €-700 €6
700 €-800 €2
800 €-900 €11
900 €-1000 €19
1000 €-1100 €7
1100 €-1200 €7
1200 €-1300 €15
1300 €-1400 €12
1400 €-1500 €3
1500 €-1600 €5
1600 €-1700 €5
1700 €-1800 €1
1800 €-1900 €1
1900 €+29
Total178
Este gráfico muestra 178 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 200 € hasta 2000 €. El rango de precio más común es 1900 €+ con 29 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202653,514%
Diciembre 202663,243%
Enero 202767,568%
Febrero 202786,486%
Marzo 202790,27%
Abril 202791,892%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 92%, la menor en Noviembre 2026 con 54%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Aveiro

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Aveiro. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo427 €
Rango de precio 1527 €
Rango de precio 2627 €
Rango de precio 3727 €
Rango de precio 4827 €
Rango de precio 5927 €
Rango de precio 61027 €
Rango de precio 71127 €
Rango de precio alto1227 €
Total de propiedades148
Este mapa muestra 148 propiedades en 10 zonas. Los precios van desde 427 € hasta 1200 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Aveiro?

El precio medio de una habitación privada en Aveiro es de 450 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Aveiro?

El precio medio de un estudio en Aveiro es de 990 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Aveiro?

Actualmente hay 70 alojamientos disponibles en Aveiro. Mirando hacia adelante, 168 estarán disponibles en 6 meses y 180 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.