Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Poznań

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Poznań.

Resumen del mercado de alquiler en Poznań

El coste promedio del alquiler en Poznań para todos los alquileres es 401 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 17 de octubre de 2026.

Precio mediano

253 €

Alquileres disponibles hoy

99

Número de alojamientos

410

Tasa de ocupación

75,85%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Poznań

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-200 €47
200 €-300 €216
300 €-400 €43
400 €-500 €32
500 €+69
Total407
Este gráfico muestra 407 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 600 €. El rango de precio más común es 200 €-300 € con 216 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202614,878%
Diciembre 202616,098%
Enero 202720%
Febrero 202750,732%
Marzo 202752,439%
Abril 202752,683%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 53%, la menor en Noviembre 2026 con 15%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Poznań

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Poznań. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo186 €
Rango de precio 1286 €
Rango de precio 2386 €
Rango de precio 3486 €
Rango de precio 4586 €
Rango de precio 5686 €
Rango de precio 6786 €
Rango de precio 7886 €
Rango de precio 8986 €
Rango de precio 91086 €
Rango de precio 101186 €
Rango de precio 111286 €
Rango de precio 121386 €
Rango de precio alto1486 €
Total de propiedades313
Este mapa muestra 313 propiedades en 25 zonas. Los precios van desde 186 € hasta 1406 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Poznań?

El precio medio de una habitación privada en Poznań es de 229 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Poznań?

El precio medio de un estudio en Poznań es de 557 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Poznań?

Actualmente hay 99 alojamientos disponibles en Poznań. Mirando hacia adelante, 215 estarán disponibles en 6 meses y 404 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.