Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Varsovia

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Varsovia.

Resumen del mercado de alquiler en Varsovia

El coste promedio del alquiler en Varsovia para todos los alquileres es 710 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 7 de octubre de 2026.

Precio mediano

474 €

Alquileres disponibles hoy

2335

Número de alojamientos

4871

Tasa de ocupación

52,06%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Varsovia

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-200 €1
200 €-300 €203
300 €-400 €1068
400 €-500 €1377
500 €-600 €679
600 €-700 €271
700 €-800 €122
800 €-900 €107
900 €+1036
Total4864
Este gráfico muestra 4864 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 1000 €. El rango de precio más común es 400 €-500 € con 1377 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202642,455%
Diciembre 202645,33%
Enero 202749,456%
Febrero 202769,719%
Marzo 202773,599%
Abril 202773,886%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 74%, la menor en Noviembre 2026 con 42%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Varsovia

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Varsovia. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo336 €
Rango de precio 1436 €
Rango de precio 2536 €
Rango de precio 3636 €
Rango de precio 4736 €
Rango de precio 5836 €
Rango de precio 6936 €
Rango de precio 71036 €
Rango de precio 81136 €
Rango de precio 91236 €
Rango de precio 101336 €
Rango de precio 111436 €
Rango de precio alto1536 €
Total de propiedades4421
Este mapa muestra 4421 propiedades en 330 zonas. Los precios van desde 336 € hasta 1500 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Varsovia?

El precio medio de una habitación privada en Varsovia es de 427 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Varsovia?

El precio medio de un estudio en Varsovia es de 766 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Varsovia?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Varsovia es de 783 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Varsovia?

Actualmente hay 2335 alojamientos disponibles en Varsovia. Mirando hacia adelante, 3607 estarán disponibles en 6 meses y 4646 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.