Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Gotemburgo

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Gotemburgo.

Resumen del mercado de alquiler en Gotemburgo

El coste promedio del alquiler en Gotemburgo para todos los alquileres es 1057 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

859 €

Alquileres disponibles hoy

53

Número de alojamientos

139

Tasa de ocupación

61,87%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Gotemburgo

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
0 €-300 €1
300 €-600 €1
400 €-700 €11
500 €-800 €21
600 €-900 €23
700 €-1000 €7
800 €-1100 €6
900 €-1200 €4
1000 €-1300 €5
1100 €-1400 €14
1200 €-1500 €6
1300 €-1600 €5
1400 €-1700 €7
1500 €-1800 €5
1600 €-1900 €1
1700 €+20
Total137
Este gráfico muestra 137 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 0 € hasta 2000 €. El rango de precio más común es 600 €-900 € con 23 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202656,835%
Diciembre 202663,309%
Enero 202775,54%
Febrero 202787,05%
Marzo 202787,05%
Abril 202788,489%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 88%, la menor en Noviembre 2026 con 57%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Gotemburgo

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Gotemburgo. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo474 €
Rango de precio 1574 €
Rango de precio 2674 €
Rango de precio 3774 €
Rango de precio 4874 €
Rango de precio 5974 €
Rango de precio 61074 €
Rango de precio 71174 €
Rango de precio 81274 €
Rango de precio alto1374 €
Total de propiedades42
Este mapa muestra 42 propiedades en 6 zonas. Los precios van desde 474 € hasta 1367 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Gotemburgo?

El precio medio de una habitación privada en Gotemburgo es de 600 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Gotemburgo?

Actualmente hay 53 alojamientos disponibles en Gotemburgo. Mirando hacia adelante, 122 estarán disponibles en 6 meses y 135 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.