Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Sao Paulo

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Sao Paulo.

Riepilogo del mercato degli affitti a Sao Paulo

Il costo di un affitto medio a Sao Paulo per tutti gli alloggi è 691 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 22 ottobre 2026.

Prezzo medio

563 €

Noleggi disponibili oggi

190

Numero di alloggi

198

Tasso di occupazione

4,04%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Sao Paulo

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
100 €-200 €1
200 €-300 €20
300 €-400 €21
400 €-500 €38
500 €-600 €14
600 €-700 €16
700 €-800 €23
800 €-900 €7
900 €-1000 €10
1000 €-1100 €13
1100 €+23
Totale186
Questo grafico mostra 186 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 100 € a 1200 €. La fascia di prezzo più comune è 400 €-500 € con alloggi 38.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202696,465%
Dicembre 202696,97%
Gennaio 202797,475%
Febbraio 202796,97%
Marzo 202797,475%
Aprile 202797,98%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 98%, la più bassa in Novembre 2026 al 96%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Sao Paulo

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Sao Paulo. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa457 €
Fascia di prezzo 1557 €
Fascia di prezzo 2657 €
Fascia di prezzo 3757 €
Fascia di prezzo 4857 €
Fascia di prezzo 5957 €
Fascia di prezzo 61057 €
Fascia di prezzo 71157 €
Fascia di prezzo alta1257 €
Totale proprietà21
Questa mappa mostra 21 proprietà in 4 zone. I prezzi vanno da 457 € a 1223 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Sao Paulo?

Il prezzo medio per una stanza privata a Sao Paulo è di 499 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Sao Paulo?

Il prezzo medio per un monolocale a Sao Paulo è di 524 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Quanti alloggi sono disponibili a Sao Paulo?

Attualmente ci sono 190 alloggi disponibili a Sao Paulo. Guardando avanti, 194 saranno disponibili tra 6 mesi e 196 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.