Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Braunschweig

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Braunschweig.

Riepilogo del mercato degli affitti a Braunschweig

Il costo di un affitto medio a Braunschweig per tutti gli alloggi è 1875 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 28 ottobre 2026.

Prezzo medio

1650 €

Noleggi disponibili oggi

62

Numero di alloggi

166

Tasso di occupazione

62,65%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Braunschweig

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
900 €-1000 €3
1000 €-1100 €4
1100 €-1200 €12
1200 €-1300 €13
1300 €-1400 €12
1400 €-1500 €15
1500 €-1600 €9
1600 €-1700 €19
1700 €-1800 €11
1800 €-1900 €8
1900 €-2000 €11
2000 €-2100 €3
2100 €-2200 €4
2200 €-2300 €4
2400 €-2500 €9
2500 €-2600 €6
2700 €-2800 €1
2800 €-2900 €6
2900 €+15
Totale165
Questo grafico mostra 165 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 900 € a 3000 €. La fascia di prezzo più comune è 1600 €-1700 € con alloggi 19.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202652,41%
Dicembre 202672,892%
Gennaio 202785,542%
Febbraio 202791,566%
Marzo 202792,169%
Aprile 202793,373%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 93%, la più bassa in Novembre 2026 al 52%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Braunschweig

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Braunschweig. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa1291 €
Fascia di prezzo 11441 €
Fascia di prezzo 21591 €
Fascia di prezzo 31741 €
Fascia di prezzo 41891 €
Fascia di prezzo 52041 €
Fascia di prezzo 62191 €
Fascia di prezzo 72341 €
Fascia di prezzo 82491 €
Fascia di prezzo 92641 €
Fascia di prezzo 102791 €
Fascia di prezzo 112941 €
Fascia di prezzo alta3091 €
Totale proprietà65
Questa mappa mostra 65 proprietà in 12 zone. I prezzi vanno da 1291 € a 3075 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Braunschweig?

Il prezzo medio per una stanza privata a Braunschweig è di 1710 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Braunschweig?

Il prezzo medio per un monolocale a Braunschweig è di 1700 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Quanti alloggi sono disponibili a Braunschweig?

Attualmente ci sono 62 alloggi disponibili a Braunschweig. Guardando avanti, 153 saranno disponibili tra 6 mesi e 166 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.