Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Monaco

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Monaco.

Riepilogo del mercato degli affitti a Monaco

Il costo di un affitto medio a Monaco per tutti gli alloggi è 1873 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 18 ottobre 2026.

Prezzo medio

1649 €

Noleggi disponibili oggi

390

Numero di alloggi

1879

Tasso di occupazione

79,24%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Monaco

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
400 €-600 €2
600 €-800 €11
700 €-900 €90
800 €-1000 €171
900 €-1100 €155
1000 €-1200 €26
1100 €-1300 €61
1200 €-1400 €71
1300 €-1500 €73
1400 €-1600 €116
1500 €-1700 €117
1600 €-1800 €116
1700 €-1900 €54
1800 €-2000 €70
1900 €-2100 €123
2000 €-2200 €30
2100 €-2300 €63
2200 €-2400 €52
2300 €-2500 €33
2400 €-2600 €59
2500 €-2700 €43
2600 €-2800 €26
2700 €-2900 €19
2800 €-3000 €34
2900 €-3100 €34
3000 €-3200 €17
3100 €-3300 €11
3200 €+194
Totale1871
Questo grafico mostra 1871 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 400 € a 3400 €. La fascia di prezzo più comune è 3200 €+ con alloggi 194.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202634,965%
Dicembre 202643,64%
Gennaio 202753,433%
Febbraio 202760,99%
Marzo 202768,387%
Aprile 202776,849%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 77%, la più bassa in Novembre 2026 al 35%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Monaco

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Monaco. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa800 €
Fascia di prezzo 11050 €
Fascia di prezzo 21300 €
Fascia di prezzo 31550 €
Fascia di prezzo 41800 €
Fascia di prezzo 52050 €
Fascia di prezzo 62300 €
Fascia di prezzo 72550 €
Fascia di prezzo 82800 €
Fascia di prezzo 93050 €
Fascia di prezzo 103300 €
Fascia di prezzo 113550 €
Fascia di prezzo 123800 €
Fascia di prezzo alta4050 €
Totale proprietà1283
Questa mappa mostra 1283 proprietà in 156 zone. I prezzi vanno da 800 € a 3841 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Monaco?

Il prezzo medio per una stanza privata a Monaco è di 1154 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Monaco?

Il prezzo medio per un monolocale a Monaco è di 1848 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Monaco?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Monaco è di 1399 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Monaco?

Attualmente ci sono 390 alloggi disponibili a Monaco. Guardando avanti, 1304 saranno disponibili tra 6 mesi e 1744 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.