Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Mainz

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Mainz.

Resumen del mercado de alquiler en Mainz

El coste promedio del alquiler en Mainz para todos los alquileres es 1791 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 13 de octubre de 2026.

Precio mediano

1697 €

Alquileres disponibles hoy

44

Número de alojamientos

155

Tasa de ocupación

71,61%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Mainz

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
700 €-800 €5
800 €-900 €1
900 €-1000 €9
1000 €-1100 €6
1100 €-1200 €6
1200 €-1300 €11
1300 €-1400 €16
1400 €-1500 €5
1500 €-1600 €9
1600 €-1700 €8
1700 €-1800 €11
1800 €-1900 €17
1900 €-2000 €6
2000 €-2100 €2
2100 €-2200 €3
2200 €-2300 €7
2300 €-2400 €1
2400 €-2500 €2
2500 €-2600 €3
2600 €-2700 €3
2700 €-2800 €4
2800 €-2900 €4
2900 €-3000 €6
3000 €-3100 €2
3200 €-3300 €3
3300 €+3
Total153
Este gráfico muestra 153 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 700 € hasta 3400 €. El rango de precio más común es 1800 €-1900 € con 17 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202648,387%
Diciembre 202661,935%
Enero 202771,613%
Febrero 202778,71%
Marzo 202782,581%
Abril 202785,161%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 85%, la menor en Noviembre 2026 con 48%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Mainz

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Mainz. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo1093 €
Rango de precio 11243 €
Rango de precio 21393 €
Rango de precio 31543 €
Rango de precio 41693 €
Rango de precio 51843 €
Rango de precio 61993 €
Rango de precio 72143 €
Rango de precio 82293 €
Rango de precio 92443 €
Rango de precio 102593 €
Rango de precio 112743 €
Rango de precio alto2893 €
Total de propiedades50
Este mapa muestra 50 propiedades en 7 zonas. Los precios van desde 1093 € hasta 2818 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Mainz?

El precio medio de una habitación privada en Mainz es de 1526 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Mainz?

El precio medio de un estudio en Mainz es de 1200 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Mainz?

Actualmente hay 44 alojamientos disponibles en Mainz. Mirando hacia adelante, 128 estarán disponibles en 6 meses y 150 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.