Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Mannheim

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Mannheim.

Resumen del mercado de alquiler en Mannheim

El coste promedio del alquiler en Mannheim para todos los alquileres es 1535 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 15 de octubre de 2026.

Precio mediano

1413 €

Alquileres disponibles hoy

119

Número de alojamientos

275

Tasa de ocupación

56,73%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Mannheim

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €2
500 €-600 €5
600 €-700 €3
700 €-800 €4
800 €-900 €7
900 €-1000 €25
1000 €-1100 €14
1100 €-1200 €22
1200 €-1300 €27
1300 €-1400 €25
1400 €-1500 €27
1500 €-1600 €20
1600 €-1700 €18
1700 €-1800 €9
1800 €-1900 €8
1900 €-2000 €12
2000 €-2100 €5
2100 €-2200 €4
2200 €-2300 €5
2300 €-2400 €5
2400 €-2500 €6
2500 €-2600 €5
2600 €-2700 €3
2700 €-2800 €1
2800 €+13
Total275
Este gráfico muestra 275 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 2900 €. El rango de precio más común es 1200 €-1300 € con 27 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202659,273%
Diciembre 202673,455%
Enero 202782,545%
Febrero 202786,545%
Marzo 202789,455%
Abril 202792%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 92%, la menor en Noviembre 2026 con 59%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Mannheim

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Mannheim. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo953 €
Rango de precio 11053 €
Rango de precio 21153 €
Rango de precio 31253 €
Rango de precio 41353 €
Rango de precio 51453 €
Rango de precio 61553 €
Rango de precio 71653 €
Rango de precio 81753 €
Rango de precio 91853 €
Rango de precio 101953 €
Rango de precio 112053 €
Rango de precio 122153 €
Rango de precio 132253 €
Rango de precio alto2353 €
Total de propiedades188
Este mapa muestra 188 propiedades en 26 zonas. Los precios van desde 953 € hasta 2310 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Mannheim?

El precio medio de una habitación privada en Mannheim es de 1460 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Mannheim?

El precio medio de un estudio en Mannheim es de 1300 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Mannheim?

Actualmente hay 119 alojamientos disponibles en Mannheim. Mirando hacia adelante, 246 estarán disponibles en 6 meses y 275 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.