Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Rīga

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Rīga.

Resumen del mercado de alquiler en Rīga

El coste promedio del alquiler en Rīga para todos los alquileres es 618 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 14 de octubre de 2026.

Precio mediano

486 €

Alquileres disponibles hoy

93

Número de alojamientos

301

Tasa de ocupación

69,10%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Rīga

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
100 €-200 €1
200 €-300 €19
300 €-400 €71
400 €-500 €67
500 €-600 €37
600 €-700 €43
700 €-800 €6
800 €-900 €13
900 €+44
Total301
Este gráfico muestra 301 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 100 € hasta 1000 €. El rango de precio más común es 300 €-400 € con 71 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202631,894%
Diciembre 202635,216%
Enero 202755,482%
Febrero 202777,076%
Marzo 202779,07%
Abril 202780,731%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Abril 2027 con 81%, la menor en Noviembre 2026 con 32%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Rīga

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Rīga. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo303 €
Rango de precio 1353 €
Rango de precio 2403 €
Rango de precio 3453 €
Rango de precio 4503 €
Rango de precio 5553 €
Rango de precio 6603 €
Rango de precio 7653 €
Rango de precio 8703 €
Rango de precio 9753 €
Rango de precio 10803 €
Rango de precio 11853 €
Rango de precio alto903 €
Total de propiedades264
Este mapa muestra 264 propiedades en 26 zonas. Los precios van desde 303 € hasta 867 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Rīga?

El precio medio de una habitación privada en Rīga es de 399 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Rīga?

El precio medio de un estudio en Rīga es de 600 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Rīga?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Rīga es de 665 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Rīga?

Actualmente hay 93 alojamientos disponibles en Rīga. Mirando hacia adelante, 238 estarán disponibles en 6 meses y 277 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.