Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Aix-en-provence

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Aix-en-provence.

Resumen del mercado de alquiler en Aix-en-provence

El coste promedio del alquiler en Aix-en-provence para todos los alquileres es 900 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 16 de octubre de 2026.

Precio mediano

686 €

Alquileres disponibles hoy

41

Número de alojamientos

88

Tasa de ocupación

53,41%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Aix-en-provence

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-500 €1
500 €-600 €13
600 €-700 €42
700 €-800 €8
900 €-1000 €1
1100 €-1200 €1
1200 €-1300 €4
1300 €+12
Total82
Este gráfico muestra 82 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 1400 €. El rango de precio más común es 600 €-700 € con 42 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202669,318%
Diciembre 202678,409%
Enero 202776,136%
Febrero 202773,864%
Marzo 202776,136%
Abril 202775%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Diciembre 2026 con 78%, la menor en Noviembre 2026 con 69%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Aix-en-provence

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Aix-en-provence. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo637 €
Rango de precio 1737 €
Rango de precio 2837 €
Rango de precio 3937 €
Rango de precio 41037 €
Rango de precio 51137 €
Rango de precio 61237 €
Rango de precio 71337 €
Rango de precio 81437 €
Rango de precio 91537 €
Rango de precio 101637 €
Rango de precio 111737 €
Rango de precio 121837 €
Rango de precio 131937 €
Rango de precio alto2037 €
Total de propiedades63
Este mapa muestra 63 propiedades en 8 zonas. Los precios van desde 637 € hasta 1983 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Aix-en-provence?

El precio medio de una habitación privada en Aix-en-provence es de 685 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Aix-en-provence?

El precio medio de un estudio en Aix-en-provence es de 650 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Aix-en-provence?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Aix-en-provence es de 650 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Aix-en-provence?

Actualmente hay 41 alojamientos disponibles en Aix-en-provence. Mirando hacia adelante, 82 estarán disponibles en 6 meses y 87 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.