Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Salford

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Salford.

Resumen del mercado de alquiler en Salford

El coste promedio del alquiler en Salford para todos los alquileres es 1790 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 17 de octubre de 2026.

Precio mediano

1256 €

Alquileres disponibles hoy

127

Número de alojamientos

157

Tasa de ocupación

19,11%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Salford

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
500 €-600 €2
600 €-700 €11
700 €-800 €10
800 €-900 €9
900 €-1000 €8
1000 €-1100 €12
1100 €-1200 €15
1200 €-1300 €18
1300 €-1400 €10
1400 €-1500 €6
1500 €-1600 €5
1700 €-1800 €1
1800 €-1900 €1
1900 €-2000 €2
2000 €-2100 €3
2100 €-2200 €1
2200 €-2300 €1
2300 €+40
Total155
Este gráfico muestra 155 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 500 € hasta 2400 €. El rango de precio más común es 2300 €+ con 40 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202685,987%
Diciembre 202685,35%
Enero 202793,631%
Febrero 202792,994%
Marzo 202792,994%
Abril 202792,357%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Enero 2027 con 94%, la menor en Diciembre 2026 con 85%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Salford

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Salford. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo661 €
Rango de precio 1811 €
Rango de precio 2961 €
Rango de precio 31111 €
Rango de precio 41261 €
Rango de precio 51411 €
Rango de precio 61561 €
Rango de precio 71711 €
Rango de precio 81861 €
Rango de precio 92011 €
Rango de precio 102161 €
Rango de precio 112311 €
Rango de precio 122461 €
Rango de precio 132611 €
Rango de precio 142761 €
Rango de precio alto2911 €
Total de propiedades116
Este mapa muestra 116 propiedades en 12 zonas. Los precios van desde 661 € hasta 2903 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Salford?

El precio medio de una habitación privada en Salford es de 1030 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuál es el precio medio de un estudio en Salford?

El precio medio de un estudio en Salford es de 1265 € al mes. Los estudios ofrecen más privacidad e independencia para estudiantes y jóvenes profesionales.

¿Cuál es el precio medio de una habitación en residencia o coliving en Salford?

El precio medio de una habitación en residencia o coliving en Salford es de 1229 € al mes. Las residencias y colivings suelen incluir servicios y zonas comunes.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Salford?

Actualmente hay 127 alojamientos disponibles en Salford. Mirando hacia adelante, 149 estarán disponibles en 6 meses y 150 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.