Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Madrid

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Madrid.

Riepilogo del mercato degli affitti a Madrid

Il costo di un affitto medio a Madrid per tutti gli alloggi è 1258 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 16 ottobre 2026.

Prezzo medio

833 €

Noleggi disponibili oggi

3592

Numero di alloggi

28.427

Tasso di occupazione

87,36%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Madrid

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
200 €-300 €17
300 €-400 €360
400 €-500 €1168
500 €-600 €2441
600 €-700 €4946
700 €-800 €4007
800 €-900 €3110
900 €-1000 €1957
1000 €-1100 €947
1100 €-1200 €797
1200 €-1300 €880
1300 €-1400 €881
1400 €-1500 €743
1500 €-1600 €499
1600 €+5660
Totale28413
Questo grafico mostra 28413 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 200 € a 1700 €. La fascia di prezzo più comune è 1600 €+ con alloggi 5660.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202621,043%
Dicembre 202632,153%
Gennaio 202747,655%
Febbraio 202758,145%
Marzo 202761,48%
Aprile 202764,164%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 64%, la più bassa in Novembre 2026 al 21%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Madrid

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Madrid. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa450 €
Fascia di prezzo 1600 €
Fascia di prezzo 2750 €
Fascia di prezzo 3900 €
Fascia di prezzo 41050 €
Fascia di prezzo 51200 €
Fascia di prezzo 61350 €
Fascia di prezzo 71500 €
Fascia di prezzo 81650 €
Fascia di prezzo 91800 €
Fascia di prezzo 101950 €
Fascia di prezzo alta2100 €
Totale proprietà28167
Questa mappa mostra 28167 proprietà in 491 zone. I prezzi vanno da 450 € a 1975 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Madrid?

Il prezzo medio per una stanza privata a Madrid è di 719 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Madrid?

Il prezzo medio per un monolocale a Madrid è di 1254 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Madrid?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Madrid è di 1100 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Madrid?

Attualmente ci sono 3592 alloggi disponibili a Madrid. Guardando avanti, 17.999 saranno disponibili tra 6 mesi e 26.675 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.