Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Singapore

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Singapore.

Riepilogo del mercato degli affitti a Singapore

Il costo di un affitto medio a Singapore per tutti gli alloggi è 1317 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 23 ottobre 2026.

Prezzo medio

1156 €

Noleggi disponibili oggi

220

Numero di alloggi

330

Tasso di occupazione

33,33%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Singapore

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
100 €-400 €1
400 €-700 €12
500 €-800 €15
600 €-900 €4
700 €-1000 €10
800 €-1100 €13
900 €-1200 €50
1000 €-1300 €35
1100 €-1400 €40
1200 €-1500 €12
1300 €-1600 €17
1400 €-1700 €16
1500 €-1800 €13
1600 €-1900 €20
1700 €-2000 €13
1800 €-2100 €12
1900 €-2200 €13
2000 €-2300 €5
2100 €-2400 €1
2300 €+19
Totale321
Questo grafico mostra 321 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 100 € a 2600 €. La fascia di prezzo più comune è 900 €-1200 € con alloggi 50.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202686,061%
Dicembre 202683,03%
Gennaio 202767,273%
Febbraio 202735,152%
Marzo 202731,515%
Aprile 202728,182%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Novembre 2026 al 86%, la più bassa in Aprile 2027 al 28%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Singapore

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Singapore. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa514 €
Fascia di prezzo 1614 €
Fascia di prezzo 2714 €
Fascia di prezzo 3814 €
Fascia di prezzo 4914 €
Fascia di prezzo 51014 €
Fascia di prezzo 61114 €
Fascia di prezzo 71214 €
Fascia di prezzo 81314 €
Fascia di prezzo 91414 €
Fascia di prezzo 101514 €
Fascia di prezzo 111614 €
Fascia di prezzo 121714 €
Fascia di prezzo 131814 €
Fascia di prezzo 141914 €
Fascia di prezzo alta2014 €
Totale proprietà260
Questa mappa mostra 260 proprietà in 29 zone. I prezzi vanno da 514 € a 1991 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Singapore?

Il prezzo medio per una stanza privata a Singapore è di 1140 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Singapore?

Il prezzo medio per un monolocale a Singapore è di 2019 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Quanti alloggi sono disponibili a Singapore?

Attualmente ci sono 220 alloggi disponibili a Singapore. Guardando avanti, 318 saranno disponibili tra 6 mesi e 328 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.