Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Padova

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Padova.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Padova

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Padova für alle vermietungsarten betragen 584 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 8. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

540 €

Ab sofort verfügbar

183

Anzahl der Unterkünfte

2.209

Auslastung

91,72%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Padova

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
100 €-200 €4
200 €-300 €42
300 €-400 €305
400 €-500 €383
500 €-600 €913
600 €-700 €283
700 €-800 €103
800 €-900 €30
900 €-1.000 €28
1.000 €+114
Gesamt2205
Dieses Diagramm zeigt 2205 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 100 € bis 1.100 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 913 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202612,268%
Dezember 202613,536%
Januar 202716,931%
Februar 202729,606%
März 202742,236%
April 202742,87%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 43%, die niedrigste im November 2026 mit 12%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Padova

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Padova. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich364 €
Preisbereich 1414 €
Preisbereich 2464 €
Preisbereich 3514 €
Preisbereich 4564 €
Preisbereich 5614 €
Preisbereich 6664 €
Hoher Preisbereich714 €
Gesamtzahl der Immobilien2141
Diese Karte zeigt 2141 Immobilien in 95 Gebieten. Die Preise reichen von 364 € bis 690 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Padova?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Padova beträgt 547 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Padova?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Padova beträgt 1.250 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Padova verfügbar?

Derzeit sind 183 Unterkünfte in Padova verfügbar. In Zukunft werden 940 in 6 Monaten und 1.869 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.