Beachten

Wir verwenden Cookies, um Besucher zu erkennen, Werbung zu personalisieren und ihr Online-Erlebnis zu verbessern.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Cookie-Richtlinie und unserer Datenschutzerklärung.

Technische Cookies sind für die Funktionalität unserer Website unbedingt erforderlich. Daher sind sie standardmäßig aktiviert und erfordern keine Autorisierung.

Mit Analyse-Cookies können wir die Navigation der Benutzer auf unserer Website untersuchen. Sie haben keinen Werbezweck. Sie werden nur verwendet, um die Funktionsweise unserer Website zu verbessern und sie an unsere Benutzer im Allgemeinen anzupassen.

Mithilfe von Funktionscookies können wir uns Ihre Einstellungen merken, sodass wir Ihnen bei jedem Zugriff auf die Website bestimmte Funktionen und allgemeine Optionen auf unserer Website anpassen können. Diese Cookies sind nicht für Werbezwecke gedacht. Sie werden verwendet, um die Funktionalität der Website zu verbessern und sie an Ihre Vorlieben anzupassen.

Mit Werbe-Cookies können wir die auf unserer Website enthaltenen Werbeflächen anhand von Kriterien wie dem angezeigten Inhalt oder der Häufigkeit der Anzeigenschaltung verwalten

Mit Verhaltens-Werbe-Cookies können wir Informationen erhalten, die auf der Beobachtung Ihrer Gewohnheiten und Ihres Verhaltens beim Surfen im Internet basieren, und Ihnen Werbeinhalte anzeigen, die Ihren persönlichen Vorlieben und Interessen entsprechen. Die Werbung, die wir Ihnen auf unserer Website zeigen, ist nicht generisch, sondern orientiert sich an Ihren Suchanfragen, Vorlieben und Interessen und wird daher ausschließlich an Sie angepasst.

Markteinblicke: Preisbericht für Studentenwohnungen in Padova

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse der Echtzeit-Preistrends für die Stadt Padova.

Zusammenfassung des Mietmarktes in Padova

Die Kosten einer durchschnittlichen Miete in Padova für alle vermietungsarten betragen 588 € Alle Daten sind auf dem Stand von heute, 15. Oktober 2026.

Durchschnittspreis

542 €

Ab sofort verfügbar

173

Anzahl der Unterkünfte

2.249

Auslastung

92,31%

Quelle: Erasmus Play-Daten

Mietpreisspanne in Padova

Mietpreisspanne - Preisverteilungsdaten
PreisspanneAnzahl der Unterkünfte
100 €-200 €4
200 €-300 €44
300 €-400 €308
400 €-500 €382
500 €-600 €911
600 €-700 €291
700 €-800 €117
800 €-900 €38
900 €-1.000 €34
1.000 €+116
Gesamt2245
Dieses Diagramm zeigt 2245 Unterkünfte verteilt auf Preisbereiche von 100 € bis 1.100 €. Der häufigste Preisbereich ist 500 €-600 € mit 911 Unterkünften.

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate

Verfügbarkeit für die nächsten 6 Monate - Verfügbarkeitsdaten
MonatVerfügbarkeit in Prozent
November 202610,76%
Dezember 202612,094%
Januar 202715,34%
Februar 202728,057%
März 202740,418%
April 202741,04%
Dieses Diagramm zeigt die Verfügbarkeit über 6 Monate. Die höchste Verfügbarkeit ist im April 2027 mit 41%, die niedrigste im November 2026 mit 11%.

Echtzeit-Preisvisualisierung in Padova

Diese Karte zeigt die Echtzeit-Preistrends für Padova. Die angezeigten Preise sind Durchschnittspreise.

Preisspanne - Preisverteilung nach Gebiet
PreisspannePreis
Niedriger Preisbereich363 €
Preisbereich 1413 €
Preisbereich 2463 €
Preisbereich 3513 €
Preisbereich 4563 €
Preisbereich 5613 €
Preisbereich 6663 €
Hoher Preisbereich713 €
Gesamtzahl der Immobilien2173
Diese Karte zeigt 2173 Immobilien in 94 Gebieten. Die Preise reichen von 363 € bis 700 €.

Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Listen Sie Ihre Immobilie auf der führenden Suchmaschine für Zwischenmieten auf.

  • Zuverlässige mittelfristige Mieter
  • Globale Sichtbarkeit
  • Mühelose Mietervermittlung
  • Kostenlos inserieren
Mieten Sie bei uns
Zusammenfassung anfordern
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Monatliches Einkommen1.400 €
Anzahlung erforderlich1.680 €
Nächster Einzug
Anfragen2
Veröffentlichen Sie Ihre Unterkunft auf Erasmus Play

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Padova?

Der Durchschnittspreis für ein Privatzimmer in Padova beträgt 549 € pro Monat. Dieser Preis basiert auf aktuellen Marktdaten von Erasmus Play.

Was ist der Durchschnittspreis für ein Studio in Padova?

Der Durchschnittspreis für ein Studio in Padova beträgt 1.250 € pro Monat. Studios bieten mehr Privatsphäre und Unabhängigkeit für Studenten und junge Berufstätige.

Wie viele Unterkünfte sind in Padova verfügbar?

Derzeit sind 173 Unterkünfte in Padova verfügbar. In Zukunft werden 916 in 6 Monaten und 1.898 in 12 Monaten verfügbar sein. Die Verfügbarkeit ändert sich täglich, daher empfehlen wir, regelmäßig nachzuschauen.