Nota informativa

Utilizziamo i cookie per riconoscere i visitatori, personalizzare le pubblicità e migliorare la loro esperienza online.
Per maggiori informazioni, consultare la nostra Politica sui Cookie e la nostra Informativa sulla Privacy.

I cookie tecnici sono strettamente necessari per il funzionamento del nostro sito Web e per poterlo navigare. Pertanto, sono attivati ​​di default, la tua autorizzazione non è richiesta a questo proposito.

I cookie di analisi ci consentono di studiare la navigazione degli utenti del nostro sito web. Non hanno uno scopo pubblicitario, ma servono solo a far funzionare meglio il nostro sito web, adattandosi ai nostri utenti in generale.

I cookie di funzionalità ci consentono di ricordare le tue preferenze, di personalizzare alcune caratteristiche e opzioni generali del nostro sito web in base alle tue esigenze, ogni volta che accedi ad esso. Questi tipi di cookie non hanno uno scopo pubblicitario, ma attivandoli migliorerai la funzionalità del sito web e la personalizzazione dello stesso in base alle tue preferenze.

I cookie pubblicitari ci consentono di gestire gli spazi pubblicitari inclusi nel nostro sito Web in base a criteri come il contenuto visualizzato o la frequenza con cui vengono visualizzati gli annunci.

I cookie di pubblicità comportamentale ci consentono di ottenere informazioni basate sull'osservazione delle tue abitudini e comportamenti di navigazione sul web, in modo da poterti mostrare contenuti pubblicitari più adatti ai tuoi gusti e interessi personali. La pubblicità che ti mostriamo sul nostro sito non sarà generica, ma sarà orientata alle tue ricerche, gusti e interessi, adattandosi quindi esclusivamente a te.

Approfondimenti di mercato: rapporto sui prezzi degli alloggi per studenti a Rīga

Questo rapporto fornisce un'analisi dettagliata delle tendenze dei prezzi in tempo reale per la città di Rīga.

Riepilogo del mercato degli affitti a Rīga

Il costo di un affitto medio a Rīga per tutti gli alloggi è 618 € Tutti i dati sono aggiornati a oggi, 18 ottobre 2026.

Prezzo medio

486 €

Noleggi disponibili oggi

94

Numero di alloggi

301

Tasso di occupazione

68,77%

Fonte: dati Erasmus Play

Fascia di prezzo del noleggio a Rīga

Fascia di prezzo del noleggio - Dati sulla distribuzione dei prezzi
Fascia di prezzoNumero di alloggi
100 €-200 €1
200 €-300 €19
300 €-400 €71
400 €-500 €67
500 €-600 €37
600 €-700 €43
700 €-800 €6
800 €-900 €13
900 €+44
Totale301
Questo grafico mostra 301 alloggi distribuiti nelle fasce di prezzo da 100 € a 1000 €. La fascia di prezzo più comune è 300 €-400 € con alloggi 71.

Disponibilità per i prossimi 6 mesi

Disponibilità per i prossimi 6 mesi - Dati sulla disponibilità
MesePercentuale di disponibilità
Novembre 202631,561%
Dicembre 202634,884%
Gennaio 202755,15%
Febbraio 202776,744%
Marzo 202778,738%
Aprile 202780,731%
Questo grafico mostra la disponibilità nell'arco di 6 ​​mesi. La disponibilità più alta è in Aprile 2027 al 81%, la più bassa in Novembre 2026 al 32%.

Visualizzazione Prezzi in Tempo Reale a Rīga

Questa mappa mostra l'andamento dei prezzi in tempo reale per Rīga. I prezzi indicati sono prezzi medi.

Fascia di Prezzo - Distribuzione dei prezzi per zona
Fascia di prezzoPrezzo
Fascia di prezzo bassa303 €
Fascia di prezzo 1353 €
Fascia di prezzo 2403 €
Fascia di prezzo 3453 €
Fascia di prezzo 4503 €
Fascia di prezzo 5553 €
Fascia di prezzo 6603 €
Fascia di prezzo 7653 €
Fascia di prezzo 8703 €
Fascia di prezzo 9753 €
Fascia di prezzo 10803 €
Fascia di prezzo 11853 €
Fascia di prezzo alta903 €
Totale proprietà264
Questa mappa mostra 264 proprietà in 26 zone. I prezzi vanno da 303 € a 867 €.

Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Inserisci la tua proprietà sul principale motore di ricerca per affitti a medio termine.

  • Affittuari affidabili a medio termine
  • Visibilità globale
  • Abbinamento inquilini senza sforzo
  • Elenco gratuito
Noleggia con noi
Richiedi riepilogo
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Reddito mensile1400 €
Deposito richiesto1680 €
Prossimo trasloco
Richieste2
Pubblica il tuo alloggio su Erasmus Play

Domande Frequenti

Qual è il prezzo medio per una stanza privata a Rīga?

Il prezzo medio per una stanza privata a Rīga è di 399 € al mese. Questo prezzo si basa sui dati di mercato attuali di Erasmus Play.

Qual è il prezzo medio per un monolocale a Rīga?

Il prezzo medio per un monolocale a Rīga è di 600 € al mese. I monolocali offrono più privacy e indipendenza per studenti e giovani professionisti.

Qual è il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Rīga?

Il prezzo medio per una stanza in residenza o coliving a Rīga è di 665 € al mese. Le residenze e i coliving spesso includono utenze e aree comuni.

Quanti alloggi sono disponibili a Rīga?

Attualmente ci sono 94 alloggi disponibili a Rīga. Guardando avanti, 237 saranno disponibili tra 6 mesi e 277 tra 12 mesi. La disponibilità cambia quotidianamente, quindi consigliamo di controllare regolarmente.