Nota informativa

Usamos cookies para reconocer a los visitantes, personalizar anuncios y mejorar su experiencia online.
Para conocer más, consulte nuestra Política de Cookies y Política de Privacidad.

Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto.

Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web. No tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general.

Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma. Este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web y la personalización de la misma en base a tus preferencias.

Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. La publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti.

Reporte de mercado: informe de precios del alojamiento para estudiantes en Ponta Delgada

Este informe proporciona un análisis detallado de las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Ponta Delgada.

Resumen del mercado de alquiler en Ponta Delgada

El coste promedio del alquiler en Ponta Delgada para todos los alquileres es 2201 €. Todos los datos están actualizados a día de hoy, 30 de octubre de 2026.

Precio mediano

1665 €

Alquileres disponibles hoy

27

Número de alojamientos

93

Tasa de ocupación

70,97%

Fuente: datos de Erasmus Play

Rango de distribución de precios en Ponta Delgada

Rango de distribución de precios - Datos de distribución de precios
Rango de preciosNúmero de alojamientos
400 €-600 €7
600 €-800 €1
700 €-900 €2
800 €-1000 €5
900 €-1100 €20
1000 €-1200 €3
1200 €-1400 €3
1300 €-1500 €2
1500 €-1700 €3
1600 €-1800 €2
1700 €-1900 €1
1900 €-2100 €2
2100 €-2300 €1
2200 €-2400 €2
2300 €-2500 €2
2400 €-2600 €2
2500 €-2700 €1
2800 €-3000 €2
3100 €-3300 €1
3300 €+30
Total92
Este gráfico muestra 92 alojamientos distribuidos en rangos de precio desde 400 € hasta 3500 €. El rango de precio más común es 3300 €+ con 30 alojamientos.

Disponibilidad próximos 6 meses

Disponibilidad próximos 6 meses - Datos de disponibilidad
MesPorcentaje de disponibilidad
Noviembre 202661,29%
Diciembre 202669,892%
Enero 202774,194%
Febrero 202780,645%
Marzo 202780,645%
Abril 202777,419%
Este gráfico muestra la disponibilidad durante 6 meses. La mayor disponibilidad es en Febrero 2027 con 81%, la menor en Noviembre 2026 con 61%.

Visualización de Precios en Tiempo Real en Ponta Delgada

Este mapa muestra las tendencias de precios en tiempo real para la ciudad de Ponta Delgada. Los precios mostrados son precios medianos.

Rango de Precios - Distribución de precios por zona
Rango de preciosPrecio
Rango de precio bajo1013 €
Rango de precio 11063 €
Rango de precio 21113 €
Rango de precio 31163 €
Rango de precio 41213 €
Rango de precio 51263 €
Rango de precio 61313 €
Rango de precio 71363 €
Rango de precio 81413 €
Rango de precio 91463 €
Rango de precio 101513 €
Rango de precio 111563 €
Rango de precio 121613 €
Rango de precio alto1663 €
Total de propiedades60
Este mapa muestra 60 propiedades en 2 zonas. Los precios van desde 1013 € hasta 1641 €.

Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Anuncia tu propiedad en el comparador líder para alquileres a medio plazo.

  • Inquilinos fiables a medio plazo
  • Visibilidad global
  • Emparejamiento de inquilinos sin esfuerzo
  • Lista gratis
Alquila con nosotros
Resumen de la solicitud
Rachel WelchCalle de Abastos, 32, Aranjuez, Madrid
Lennart KarlAvenida de los Fueros, 10, Madrid
Ingresos mensuales1400 €
Depósito requerido1680 €
Proxima entrada
Solicitudes2
Publica tu alojamiento en Erasmus Play

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio medio de una habitación privada en Ponta Delgada?

El precio medio de una habitación privada en Ponta Delgada es de 922 € al mes. Este precio se basa en datos actuales del mercado de Erasmus Play.

¿Cuántos alojamientos hay disponibles en Ponta Delgada?

Actualmente hay 27 alojamientos disponibles en Ponta Delgada. Mirando hacia adelante, 75 estarán disponibles en 6 meses y 79 en 12 meses. La disponibilidad cambia diariamente, por lo que recomendamos consultar regularmente.